Житель Камчатки: благодаря увеличению максимальной суммы Дальневосточной ипотеки мы построим дом своей мечты

2 октября 2023

На пленарном заседании Восточного экономического форума Президент РФ Владимир Путин поручил скорректировать параметры льготного кредитования.

На пленарном заседании Восточного экономического форума Президент РФ Владимир Путин поручил скорректировать параметры льготного кредитования и увеличить максимальную сумму кредита до девяти миллионов рублей.

«Надо поднять верхнюю плану кредита до девяти миллионов рублей для тех, кто желает приобрести свое жилье площадью более 60 квадратных метров. Таким образом у семей будет больше возможностей для выбора квартиры на первичном рынке или для строительства собственного дома», — сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Реваз Мамрикишвили с супругой мечтают о большом уютном доме, но сто́ит он дороже, чем банк может выдать молодожёнам по программе «Дальневосточная ипотека». Сейчас максимальная сумма займа — шесть миллионов.

«Нам родители предоставили участок, мы хотели оформить Дальневосточную ипотеку, но банк предлагал шесть миллионов — этого оказалось мало. После Восточного экономического форума узнали, что максимальная сумма ипотеки будет поднята до девяти миллионов. Теперь думаем о том, чтобы всё-таи взять ипотеку и построить дом своей мечты», — сказал Реваз Мамрикишвили, житель города Елизова.

Кредит под 2% могут взять молодые семьи на Дальнем востоке. Это может быть семейная пара, в которой возраст обоих супругов — не более 35 лет, или неполная семья, в которой есть несовершеннолетний ребёнок.

Купить или построить жилье на дальнем Востоке независимо от возраста могут и участники программы «Дальневосточный гектар». В 2022 году действие программы распространили на врачей и учителей, трудовой стаж которых на Дальнем Востоке составляет не менее пяти лет. А в этом году на Восточном экономическом форуме президент предложил увеличить охват граждан.

Льготный кредит под 2% годовых сроком до 20 лет можно направить на строительство дома или покупку земельного участка. Среди главных приоритетов в развитии Камчатки, которые Президент РФ Владимир Путин обозначил на восточном экономическом форуме в этом году, — развитие индивидуального жилищного строительства.

Оператором программы «Дальневосточная ипотека» выступает институт жилищного развития «Дом.РФ», который компенсирует банкам недополученную прибыль. Осенью прошлого года Владимир Путин поручил Правительству России продлить действие программы до 2030 года. А в декабре премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о выполнении поручения главы государства, отметив, что в 2023–2025 годах на реализацию этой программы предусмотрено порядка 70 миллиардов рублей.