Вопросы финансирования стройки новой больницы на Камчатке обсудили в Минстрое России

23 ноября 2022

Речь о втором этапе стройки.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации поможет Камчатскому краю в вопросе получения финансирования под строительство новой краевой больницы в Петропавловске-Камчатском. Об этом по итогам встречи с главой ведомства Иреком Файзуллиным рассказал губернатор Владимир Солодов.

«Стройка ритмично продвигается. Но, конечно, как в любой стройке возникают свои вопросы, связанные с дополнительными средствами, которые в виде опережающих платежей подрядчику будут доведены, чтобы ускорить заказ медицинского оборудования. Обсудили и вопросы, связанные с тщательным контролем за расходом средств через механизм банковской гарантии и, конечно, привлечение федеральных средств для второго этапа. Напомню, сейчас мы реализуем первый этап. И по второму этапу я обращался к Президенту РФ. И вот сегодня договорились с Иреком Энваровичем объединить наши усилия для получения финансирования на будущее годы», — сказал Владимир Солодов.

Сейчас на стройке главной больницы региона ведутся работы по подготовке к монтажу фасада, строители выставили леса, сообщили в министерстве строительства и жилищной политики региона.

Также на объекте ведутся работы по строительству надземных переходов между палатным и лечебным корпусами. Идет внутренняя отделка и работы по инженерным коммуникациям.

Практически закрыты тепловые контуры обоих корпусов первого этапа. Выставлены леса для возможности устройство фасада. В одном из корпусов уже установлены перегородки помещений, идет черновая и чистовая внутренняя отделка. До конца года будут полностью закрыты тепловые контуры, продолжится внутренняя отделка, а также начнется установка фасадных панелей.

Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще четыре больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.