Владимир Солодов презентовал студентам план развития столицы Камчатки до 2030 года

24 октября 2022

В ходе лекции глава региона Владимир Солодов рассказал студентам о мастер-плане социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского.

Губернатор Камчатского края провел очередную лекцию для студентов камчатских вузов. В ходе лекции он презентовал молодым людям мастер-план социально-экономического развития краевого центра.

«Мы презентовали мастер-план развития столицы Камчатки 5 сентября Президенту Владимиру Путину, он был полностью поддержан главой государства. Недавно был подписан перечень поручений, в который вошли все мероприятия, прописанные в мастер-плане и ответственные за них лица. В мастер-план вошло не только комплексное благоустройство центральной части города, но и дорожное строительства, газификация региона, строительство очистных сооружений и детской больницы и многое другое», — сказал Владимир Солодов.

Особое внимание Владимир Солодов уделил строительству межвузовского кампуса и пригласил ребят поучаствовать в проектировании, предложить свои идеи по наполнению объекта.

«Лекция, которую сейчас вёл Владимир Викторович мне показалась очень интересной и полезной. Я узнала много нового о том, что планируется построить и сделать у нас в городе. Какая городская среда будет представлена. Идея с межвузовского кампусом мне показалась очень интересной, такое есть на материке и очень здорово, что у нас такой появится. Сейчас мне трудно сказать о том, какие бы я внесла предложения по наполнению кампуса, но я все обдумаю и обязательно поучаствую в проектировании. Но кампус должен стать местом объединения единомышленников среди студентов. Очень приятно, что правительство о нас заботится», - сказал Полина Реутова, студентка КамГУ им. Витуса Беринга.

Также студентов интересовали вопросы, связанные с молодежью. Студентка дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Полина Григорьева задала вопрос губернатору, касающийся удержанию и привлечению молодежи на Камчатку.

«Мне безумно интересно было знать, что будет сделано для молодежи, чтобы прекратить отток на материк, ведь многие уезжают учиться и уже не возвращаются на Камчатку. Владимир Викторович дал четкий ответ, который меня устроил. Будет строиться новое жилье, благоустраиваться городская среда, развиваться туризм, тем самым нам, молодежи, будет чем заняться на Камчатке», — сказала Полина Григорьева.

Запись лекции будет доступна на YouTube- и Rutube-каналах правительства региона в разделе «Курс лекций о государственном и муниципальном управлении».

Напомним, губернатор Камчатского края Владимир Солодов уделяет особое внимание взаимодействию с молодёжью региона. Глава региона неоднократно подчёркивал, что его задача — сделать так, чтобы Камчатка была регионом, привлекающим молодёжь. Ключ к успеху развития Дальнего Востока и Камчатки, в частности, по мнению губернатора, заключается в том, чтобы создать здесь место, где молодёжь сможет реализовывать свои проекты. При этом у региона есть преимущества, связанные с экологией, и их ценность будет расти.