Владимир Солодов: «Начало учебного года школьники Мироновского встретят в отремонтированной школе»

3 мая 2023

На подшефных Камчатскому краю территориях ДНР продолжается работа по восстановлению социальных объектов и инфраструктуры населённых пунктов.

В посёлке Мироновский активными темпами проводится ремонт средней школы. Об этом глава региона Владимир Солодов рассказал во время рабочей поездки в Донецкую Народную Республику.

«Активная работа здесь ведётся, ремонтируется школа – замена системы отопления, окон, чистовая отделка. Достойное состояние спортивного зала и столовой к началу учебного года должны быть обеспечены. Также сделаем благоустройство прилегающей территории. Кроме того, документы по парку, в котором мы сейчас находимся, готовятся к подаче на конкурс Минстроя РФ для проведения благоустройства. Это центральная часть Мироновского – здесь находится памятник погибшим в Великой Отечественной войне, Вечный огонь и, конечно, очень символично решение главы посёлка назвать его Парком Победы. Надеемся на поддержку федерального центра в части благоустройства и начало проектных работ уже в этом году», – добавил губернатор Камчатского края.

Ещё одной из первостепенных задач, которая сегодня решается на территории Мироновского, стало создание условий для получения государственных услуг по российским стандартам в шаговой доступности.

«И в Светлодарске, и в Мироновском будут открываться окна МФЦ. Мы определились по адресам, сейчас уже ведутся подготовительные работы для ремонта помещений, по линии федерального центра будет обеспечена прокладка коммуникаций и создание необходимых технических условий для оказания всего комплекса услуг на месте, без необходимости перемещения», – добавил глава региона.

Ранее сообщалось, что в ходе поездки в Донецкую Народную Республику губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с камчатскими бойцами и передал им очередную партию технической помощи.

Напомним, 1 февраля 2023 года Президент РФ Владимир Путин поблагодарил все российские регионы, которые оказывают помощь новым территориям.

«Я хочу поблагодарить все субъекты федерации, которые оказывают помощь новым регионам, направляют на их восстановление финансовые ресурсы, специалистов, строительные бригады и технику», – сказал глава государства.

Камчатский край взял шефство над двумя населёнными пунктами в ДНР — городом Светлодарск и посёлком Мироновский. Там регион в последние месяцы занимался восстановлением электроснабжения и водоснабжения, разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечением лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса также было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи. Организованы поездки для детей подшефных территорий, как в оздоровительные лагеря, так и на территорию полуострова.