Владимир Илюхин поздравил первую камчатскую семью, получившую «дальневосточную ипотеку»

10 февраля 2020

Сергей и Кира Пуяндаевы стали первыми обладателями «дальневосточной ипотеки» на Камчатке.

Семью Пуяндаевых поздравил глава региона Владимир Илюхин.

«Это действительно долгожданное событие. Сегодня у нас более тысячи обращений от камчатцев, заинтересованных в получении дальневосточной ипотеки. Кредитными организациями принято около 100 заявок, из которых более половины уже одобрено. Очевидно, что спрос растёт, и необходимо активнее работать со строителями, чтобы насытить этот рынок удобным, комфортным и приемлемым по цене жильём. Вместе с руководителями строительных организаций мы уже определили несколько площадок в краевом центре и Елизове, которые будут застроены в ближайшее время», - сказал Владимир Илюхин.

Всего участие в программе «Дальневосточная ипотека» на территории Камчатского края принимают 11 кредитных организаций. Первый  кредит в регионе на приобретение жилья на территории Камчатского края по программе "Дальневосточная ипотека" выдал банк ВТБ.

«Мы сумели быстро подключиться к новой программе, понимая всю важность её реализации для граждан. Она стала по-настоящему комфортной и выгодной для семей, которые планируют покупку жилья на Дальнем Востоке. Кроме того, в её рамках предоставляются особые условия для приобретения недвижимости на селе: можно купить дом или квартиру на вторичном рынке у физического или юридического лица. Поэтому программа будет способствовать закреплению населения в сельской местности и придаст новый импульс в развитии этих территорий», - сообщила управляющий ВТБ в Камчатском крае Галина Зубарь.

В течение этой недели камчатские банки планируют выдать ещё 5 жилищных кредитов в рамках «дальневосточной ипотеки», в том числе 1 квартира на улице Ломоносова в краевом центре, и 4 на приобретение жилья на вторичном рынке в сельских поселениях: посёлках Нагорный, Светлый и Мильково.

Стоит отметить, заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке (возраст обоих супругов – не старше 35 лет), а также одинокие родители не старше 35 лет с несовершеннолетним ребенком. Льготный кредит доступен на покупку в Дальневосточном федеральном округе квартиры в новостройке, приобретение готового жилья у застройщика, а также готового объекта у физических и юридических лиц на территории сельских поселений округа.

Ставка по программе составляет 2%, срок кредитования – до 20 лет. Максимально возможная сумма кредита – 6 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 20% от стоимости недвижимости. Оформить льготную ипотеку можно до 31 декабря 2024 года при условии соответствия параметрам программы.

Инициатором программы льготной ипотеки для молодой семьи и получателей земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» по рекордно низкой ставке 2% годовых был Президент РФ Владимир Путин, который заявил об этом 5 сентября на Восточном экономическом форуме и поручил правительству обеспечить запуск программы до 15 декабря. В январе, оглашая послание Федеральному собранию, глава государства призвал все банки, не только с госучастием, активнее включаться в программу льготной ипотеки под 2% для семей с детьми на Дальнем Востоке.

Добавим, в Камчатском крае действуют региональные льготы для отдельных категорий граждан, которые позволяют получить социальную выплату на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредитованию.