Владимир Илюхин оценил ход работ по строительству детского сада на улице Арсеньева в Петропавловске-Камчатском

30 августа 2019

Дошкольное учреждение рассчитано на 170 мест, 60 из них предусмотрены для детей в возрасте от полутора до трёх лет. Сдача объекта запланирована на декабрь 2019 года.

Участие в выездном совещании, прошедшем под руководством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, приняли представители органов исполнительной власти региона, администрации краевого центра, заказчика и подрядной организации.

В ходе визита Губернатор обратил особое внимание участников совещания на то, что все работы по строительству детского сада должны быть завершены в срок.

«За минувший период выполнен достаточно большой объём работы, однако вопрос своевременной сдачи объекта по-прежнему стоит достаточно остро. Краевое правительство фактически в ручном режиме осуществляет контроль за всеми процессами. Между всеми ответственными лицами выстроено полное взаимодействие, и оно проявляется в тех объемах работ, которые уже выполнены. Однако свои коррективы в сроки сдачи объекта могут внести погодные условия и продолжительность оформления всей необходимой документации, - отметил Владимир Илюхин. – Поэтому окончательно сомнения в части сроков завершения строительства не ушли, но уверенности в том, что мы сдадим это дошкольное учреждение вовремя, стало больше. Темп работ взят хороший. Это позволяет полагать, что в следующий год мы войдём с ещё одним построенным детским садом».

На совещании было озвучено, что к концу сентября на объекте планируется завершить фасадные работы и благоустройство территории. Активная работа идёт и по подключению к тепловому контуру.

Представитель подрядчика доложил, что в настоящее время на строительстве объекта задействованы 85 человек.

«Цокольная часть здания готова на 100 процентов. Керамогранитом уже отделана торцевая часть строения. С 31 августа субподрядчик приступит к асфальтированию территории, вся необходимая подготовка проведена. Сразу после этого приступаем к обустройству бордюров. Практически завершен монтаж инженерных сетей с лицевой части здания. Сейчас заливается фундамент под малые архитектурные формы, которые мы рассчитываем установить к 1 октября», - сказал генеральный директор подрядной организации Юрий Белевцев.

По его словам, в конце сентября ожидается поставка стекол для купола здания, после чего подрядчик приступит к внутренней отделке детского сада. Напомним, работы по строительству здания дошкольного учреждения не были выполнены в срок, поскольку прежний подрядчик не выполнил взятых на себя обязательств. Договор пришлось расторгнуть в судебном порядке.

Заказчиком объекта в лице администрации Петропавловска-Камчатского был заключён контракт с новым подрядчиком, который приступил к выполнению работ в начале 2019 года.

Возобновление строительства детского сада стало возможным благодаря дотациям, выделенным полуострову за высокие показатели социально-экономического развития. Камчатка вошла в список 40 субъектов России, получивших по итогам 2017 года дополнительное федеральное финансирование в размере 700 миллионов рублей. Правительство края направило данные средства на развитие бизнеса, туризма и социальной сферы, в том числе и на строительство данного объекта. 

Добавим, что работы по строительству детского сада осуществляются в рамках национального проекта "Образование".