В столице Камчатки завершаются работы по благоустройству в рамках проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке»

21 октября 2022

В краевой столице началась приемка благоустроенных дворов.

В Петропавловск-Камчатском городском округе в этом году в рамках проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке» благоустраивают 37 придомовых территорий, всего 12 площадок, рассказала Жанна Ярославцева, начальник отдела управления многоквартирными домами управления коммунального хозяйства и жилищного фонда Петропавловск-Камчатского городского округа.

«При проектировании дворовых территорий были учтены обязательные условия: доступность территории для маломобильных граждан; функциональность и актуальность благоустройства для различных возрастных категорий; безопасность оборудования, установленного на площадках, а также безбарьерная среда. В основном, жителями и собственниками принимались решения об обустройстве детских и спортивных площадок. Сейчас мы находимся, в частности на дворовых территориях многоквартирных домов по улицам Савченко-Ларина. Здесь выполнены детские площадки, спортивные площадки, смонтированы баскетбольная и волейбольная площадка, выполнено освещение, устройство тротуаров с пандусом, установлены скамейки и урны, а также выполнено озеленение», - сказала Жанна Ярославцева.

На сегодня из 12 территорий постностью завершены работы на четырех, на оставшихся работы завершаются.

«Хотелось обратиться к жильцам домов, относиться к благоустройству нужно бережно. Потому что вложены огромные усилия и администрации и подрядных организаций. Как бережно мы будем относиться ко всему, так и будет выглядеть наш город. При бережливом отношении будет комфортно жить в нашем городе нам и нашим детям», - добавила Жанна Ярославцева.

Напомним, с инициативой о реализации проекта «1000 дворов Дальнего Востока» выступил Президент РФ Владимир Путин. В начале осени 2021 года заместитель председателя Правительства России – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал благоустройство тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока. На эти цели будет выделено порядка семи миллиардов рублей из федерального бюджета.