В столице Камчатки завершается приём заявок на участие в программе «1000 дворов»

22 апреля 2022

Подходит к концу период приёма заявок на участие в новой программе по благоустройству дворовых территорий в Петропавловске-Камчатском.

Жители дома на ул. Академика Королёва, 9 захотели принять участие в программе. За помощью в оформлении заявки и подготовке документов они обратились в свою управляющую компанию, а также к депутату городской Думы Дмитрию Шунькину.

«Благодаря федеральному проекту «1000 дворов» в Петропавловске-Камчатском будет благоустроено 25 придомовых территорий, и нужно поддерживать инициативных жителей, желающих принять участие и сделать свой двор лучше и комфортнее для жизни. В данном дворе между домами ул. Королёва, 9 и 11 жильцы изъявили желание благоустроить общественное пространство: установить беседки, качели с перголой и спортивное оборудование с покрытием под ним. Ко мне обратились граждане за консультацией по данному вопросу, и уже на следующий день представители управляющей компании совместно с подрядчиком выехали на место для первоначального осмотра. Заявку оформили, документы подали, теперь будем ждать результатов решения муниципальной общественной комиссии. Отбор территорий, которые войдут в проект, будет завершён к началу мая», – прокомментировал депутат Дмитрий Шунькин.

Напомним, с инициативой о реализации проекта на Дальнем Востоке выступил Президент РФ Владимир Путин. В начале осени 2021 года заместитель председателя Правительства России – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал реновацию тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока. На эти цели выделено порядка 7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Программа реновации 1000 дворов на Дальнем Востоке предполагает обновление дворовой инфраструктуры и создание пространств для отдыха и развития рядом с домом.

На Камчатке в рамках проекта будет благоустроено 40 дворовых территорий в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске.