В обсуждении строительства будущего кампуса примут участие школьники Камчатки

4 ноября 2023

Работа ведётся в рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Камчатские школьники примут участие в обсуждении строительства будущего кампуса, который будет размещён вдоль улиц Ленинградская, Ключевская, Вилюйская в Петропавловске-Камчатском и объединит современные научно-образовательные и культурно-досуговые пространства, места для проживания студентов и преподавателей, объекты спортивной инфраструктуры. Соответствующая работа в рамках реализации мастер-плана краевой столицы.

Как подчеркнула заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, работа над созданием кампуса для студентов на Камчатке происходит в еженедельном режиме.

«На сегодня администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа представлена концепция межевания и архитектурно-пространственное планирование территории будущего кампуса. На совещании, которое прошло на этой неделе, посмотрели план земельных участков, которые планируем задействовать под будущий кампус, обсудили функциональную наполняемость будущих зданий и смежные вопросы. С Институтом образования НИУ ВШЭ обсудили итоговый вариант научно-образовательной концепции кампуса, которая призвана объединить образовательные программы колледжей, техникумов и вузов Камчатки, а также создать новые образовательные продукты, востребованные в будущем у работодателей региона, выпускников школ и жителей региона», — сообщила Александра Лебедева.

На сегодня в КамчатГТУ, который станет участником кампуса, осуществляется дополнительная подготовка кадров для рыбохозяйственного комплекса региона. Данный функционал будет сохранён. Для этого на территории кампуса будет построен новый учебный тренажёрный центр, в котором будущие и действующие моряки смогут проходить обучение и переподготовку по направлениям обеспечения безопасности на судах.

«В ноябре в рамках планируемых общественных слушаний по кампусу с широким кругом общественности ученики общеобразовательных учреждений края также примут участие и расскажут о своих пожеланиях к камчатскому кампусу», — добавила зампред.

Добавим, участниками-резидентами кампуса станут ведущие организации высшего образования Камчатского края, такие как КамГУ им. Витуса Беринга, КамчатГТУ, а также колледжи региона.

В настоящий момент ведётся разработка ключевой документации, которая послужит основой в дальнейшей работе — научно-образовательная концепция и архитектурно-планировочное решение. Документация готовится совместно с участниками-резидентами кампуса, архитекторами, заинтересованными представителями исполнительных органов, работодателями и бизнесом, общественными и молодёжными организациями, а также студентами и школьниками — потенциальными преподавателями и обучающимися кампуса. Разработка научно-образовательной концепции осуществляется Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Добавим, Президент России Владимир Путин одобрил создание на Камчатке межвузовского кампуса. Об этом сказано в перечне поручений главы страны по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, состоявшегося 5 сентября 2022 года.