В голосовании за объекты благоустройства в Елизове уже поучаствовало порядка 4000 горожан

29 марта 2024

Онлайн голосование в городах Камчатки продлится до 30 апреля.

Проголосовать за благоустройство общественного пространства в городах Камчатского края можно до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru через платформу «Госуслуги».

Принять участие в голосовании может любой житель региона старше 14 лет. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов жителей, обновят уже в следующем году.

В ходе голосования жители смогут решить, как благоустроить свой населенный пункт: обновить детскую площадку, построить скейт-парк, облагородить центральную площадь или другое общественное пространство. Позитивные изменения в городской среде, происходящие по итогам голосования, можно наблюдать на всей территории края. Появляются новые современные парки, уютные скверы, креативные общественные пространства и многофункциональные игровые и спортивные зоны. На сегодняшний день более 18 тысяч жителей края уже отдали свои голоса по выбору объектов по благоустройству и порядка 4 тысяч из них - в городе Елизово.

«Благодаря проекту формирования комфортной городской среды город Елизово значительным образом преобразился, это нельзя не заметить. С каждым годом все больше появляется новых, комфортных, современных общественных площадок. Мне, как маме, очень важно, что обновляются дворовые территории. Я за то, чтобы наши дети находились в комфортных, безопасных, благоустроенных пространствах. Я считаю, что каждый должен выразить своё мнение и определить будущее нашего города и края! Как раз сейчас проходит голосование за территорию, которая будет благоустроена по итогам конкурса в 2025 году. Отдать свой голос очень просто на специальном сайте, где можно также ознакомиться с проектами», - отмечает Юлия, жительница города Елизово.

В традиционном рейтинговом голосовании по выбору общественной территории для благоустройства в Петропавловске-Камчатском на 2025 год участвуют три территории: аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы – с 10 км до магазина «Сварог»; аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской – от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств; пешеходная дорожка от остановки «ул. Академика Королёва» до парка Победы.

В Вилючинском городском округе для традиционного голосования по выбору общественной территории для благоустройства в рамках национального проекта было определено шесть пространств: по три в Приморском и Рыбачьем. Детская игровая зона возле центральной площади в жилом районе Приморский; пешеходная зона от здания ЦФКС до кольцевого пересечения в жилом районе Приморский; общественная территория по ул. Победы, д. 7,8,11,13,16,17; территория вокруг хоккейной коробки в жилом районе Рыбачий; березовая роща в жилом районе Рыбачий по ул. Крашенинникова; территория между домами 51 и 53 по ул. Гусарова в жилом районе Рыбачий.

В число объектов, которые могут быть обновлены в Елизове вошли небольшие парки в районе дома 2 по ул. Можайская, по улицам Магистральная, Рябикова и 40 лет Октября, а также территория, расположенная у ЗАГСА. Работы на объектах-победителях пройдут в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».  Напомним, выбрать объекты для благоустройства путем традиционного рейтингового голосования смогут жители Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Вилючинского городских округов.

Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.