Усиление бригад происходит на строительстве театра кукол в столице Камчатки

20 декабря 2023

Дополнительные рабочие вышли на знаковый социальный объект.

Дополнительные специалисты задействованы для строительства одного из главных объектов Петропавловска-Камчатского – театра кукол. Ведется отделка внутренних помещений, подключение к сетям теплоснабжения, восстанавливается трансформаторная подстанция, проходят другие работы.

«Очень важно, что театр кукол, который переедет в здание, почти десятикратно превышающее текущие площади, станет центром для работы с одаренной в творческом смысле камчатской молодежью и детьми. Это будет не только театр: там разместятся творческие студии, театральные мастерские. Этот объект станет центром притяжения для молодежи. Это будет больше чем театр кукол — это знаковый для всего края объект и он конечно себя оправдает. Добавлю, что и место его расположения очень удачно с видовой точки зрения – театр станет одним из символов Петропавловска-Камчатского», — отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В ноябре 2023 года строители завершили закрытие теплового контура театра. Краевой службой заказчика предпринимаются все возможные меры для ликвидации отставания от графика выполнения работ, связанное, по большей части, с устаревшей проектной документацией, которая разрабатывалась в 2012 году и требует постоянной корректировки из-за изменений требований законодательства. С руководством подрядной организации ведётся постоянная работа. Усиление бригад на объекта стало возможным после завершения строительства школы в поселке Кавалерское.

«Подрядчиком разработан график по наращиванию сроков — на текущий момент он усиливает свои бригады по внутренним одиночным работам. У нас также ведутся работы по подключению к теплоснабжению, а также восстанавливается трансформаторная подстанция. И пока что мы ожидаем, что в планируемые сроки – в декабре следующего года – сдадим театр кукол. Главное — четкая, выстроенная работа заказчика, подрядных организаций, и вообще всей той команды, которая задействована в реализации проекта», — подчеркнул врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

«Мы ждем, когда театр будет построен — когда дадут отмашку, будем переезжать и готовиться ко встрече со зрителями. Мы вместе порадуемся, когда всё произойдет. Обязательно подготовимся так, чтобы получился настоящий праздник», — сказал художественный руководитель Камчатского театра кукол Алексей Казаков.

Сейчас Камчатский театр кукол расположен на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском, здание находится в аварийном состоянии. Новое просторное здание строится на проспекте Циолковского в микрорайоне Горизонт. Под строительство отведён земельный участок площадью 1,6 гектара, площадь здания театра составит более 9000 квадратных метров. По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест и малый зал на 100 мест, театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол. Рядом с театром предусмотрены благоустроенная территория для прогулок, а также место для парковки.