Юрий Трутнев предложил изменить законодательство для ускорения строительных процедур в ДФО

30 августа 2023

Вопросы поддержки и регулирования строительной отрасли вошли в повестку межведомственного совещания, прошедшего под руководством заместителя председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и первого заместителя генерального прокурора РФ Анатолия Разинкина.

«Сегодня подготовительный этап, связанный с получением разрешения на строительство, оформлением документации, занимает столько же времени, сколько и сама стройка. Сокращение сроков прохождения документации, уменьшение количества документов дают значительный положительный результат. Примером могут являться изменения в законодательстве, применяемые для восстановления освобождённых территорий. Уверен, что этот опыт можно использовать и на Дальнем Востоке. Длинная цепочка логистики, высокие цены снижают эффективность строительства, а улучшение процессов проверочных мероприятий и регулирующих процедур может оказать положительное влияние на развитие строительства», — сказал Юрий Трутнев.

Жилищное строительство является важнейшим инструментом, повышающим качество жизни граждан и привлекающим дополнительные трудовые ресурсы на Дальний Восток и в арктические территории. В прошлом году на территории ДФО было введено более 3,5 млн кв. м жилья, за первые семь месяцев 2023 года общий ввод составил почти 2,3 млн кв. м. 

По мнению заместителя министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Никиты Стасишина, необходим комплексный подход для дальнейшего развития строительной отрасли с вовлечением новых земельных участков и запуском проектов. Это значительно повысит инвестиционную привлекательность региона. 

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Минстроем России проработать дополнительные меры по стимулированию строительства на Дальнем Востоке.

Напомним, на Камчатке в ближайшие 2,5 года будет построено и введено 336 арендных квартир в рамках реализации программы «Доступное жильё в Дальневосточном федеральном округе». Обеспечить строительство доступного арендного жилья на Дальнем Востоке Президент поручил по итогам Восточного экономического форума, состоявшегося в сентябре 2022 года. В марте 2023 года глава государства дал указание о приобретении Минфином дополнительных акций «ДОМ.РФ» для реализации льготной программы.