Юрий Трутнев обозначил ключевые для Дальнего Востока задачи на 2023 год

31 января 2023

Мастер-планы реновации городов, развитие логистических путей и высокотехнологичных производств, помощь бойцам в зоне спецоперации и подшефным территориям — вице-премьер Юрий Трутнев поставил перед регионами ДФО задачи на 2023 год.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, пребывая в рабочей поездке в Приморье, рассказал журналистам о планах и главных трендах на Дальнем Востоке в текущем году.

В первую очередь он обратил внимание на работу по разработке и утверждению мастер-планов. На данный момент главой государства Владимиром Путиным поддержан мастер-план социально-экономического развития столицы Камчатки — Петропавловска-Камчатского, федеральным органам власти даны конкретные поручения для старта его реализации.

«По сути дела, в рамках выполнения этого поручения Президента Российской Федерации у нас есть уникальный шанс перестроить Дальний Восток, сделать его более удобным для людей, сделать лучше городскую среду, построить новые дома. Я считаю это одной из важнейших задач», — сказал вице-премьер.

Юрий Трутнев также отметил, что в этом году Дальний Восток продолжит создавать новые логистические возможности, идёт модернизация БАМа, Транссиба. Кроме того, учитывая разворот всех экономических потоков на Дальний Восток, особая задача — сделать так, чтобы Северный морской путь, Восточный полигон выдержали эту нагрузку.

«Мы занимаемся сейчас, уже заканчиваем работу о Северном завозе, потому что мы хотим, чтобы на все наши северные территории продукты, товары первой необходимости, лекарства, строительные материалы прибывали вовремя и по более низкой цене. Мы хотим снизить разницу цен между Дальним Востоком и другой частью Российской Федерации. Поэтому работы у нас очень много», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Напомним, что для Камчатки, как и для других северных регионов, принятие закона о Северном завозе чрезвычайно важно. Новый закон – это гарантии обеспечения товарами первой необходимости и продуктами жителей отдалённых, труднодоступных северных территорий нашей страны, использование новых транспортных путей доставки – Севморпути – снижение рисков и удешевление логистики.

Ещё одно направление работы на Дальнем Востоке, которое обозначил вице-премьер, — развитие высокотехнологичных производств в связи с прекращением торговых отношений с рядом стран.

«Поэтому задачи такие – мы должны несмотря на любое давление не просто выстоять, мы должны развивать экономику Дальнего Востока. У нас получилось это в прошедшем 2022 году лучше, чем среднероссийские показатели. Мы должны работать ещё лучше», — сказал Юрий Трутнев.

В завершение он добавил, что долгом всех дальневосточных регионов остаётся поддержка бойцов в зоне спецоперации и жителей подшефных территорий. Вице-премьер также отметил, что на всех объектах, находящихся в ответственности Дальнего Востока, на подшефных территориях, без единого срыва выполнен весь объём ремонтно-восстановительных работ, запланированный на 2022 год.