Юрий Трутнев: облик столицы Камчатки должен соответствовать красоте уникальной природы полуострова

14 декабря 2021

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по развитию строительного комплекса Камчатского края.

В повестку вошли вопросы реализации программы расселения граждан из ветхого, аварийного жилья, сейсмоопасных домов, реализация проекта «Дальневосточный квартал» и другие.

«Развитие строительного комплекса – крайне важный вопрос для Камчатки. В Петропавловске-Камчатском надо строить значительно больше жилья. И надо понимать, как будет развиваться город в целом, сколько в нём будет парков, скверов, спортивных сооружений, как улицы будут давать возможность видеть океан и вулканы. Всё это имеет большое значение. Мы постоянно говорим о том, что Камчатка – один из самых красивых и уникальных уголков нашей страны. В то же самое время то, как вписан Петропавловск-Камчатский в эти прекрасные ландшафты, оставляет желать лучшего», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Обсуждался вопрос ликвидации аварийного жилья и переселение из него граждан. В рамках региональной адресной программы ведётся расселение 34,97 тыс. кв. метров аварийного жилья. Переселено 966 граждан из 438 жилых помещений общей площадью 19,97 тыс. кв. метров. Строится новое жильё в Петропавловске-Камчатском, в сёлах Мильково, Никольское, Ключи. В ближайшее время начнётся строительство нового жилья в сёлах Паратунка и Эссо. По данным края, расселение аварийного жилья, признанного таковым до января 2017 года, будет завершено до конца следующего года. После этого начнётся следующий этап по расселению аварийного жилья, признанного до 1 января 2021 года. Для этих целей сформирован новый реестр аварийных домов общей площадью более 128 тыс. кв. метров, под расселение попадет порядка 267 многоквартирных домов.

Рассмотрен вопрос повышения устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Камчатского края. Объем сейсмоопасного фонда в регионе составляет 1 576 объектов, в том числе 1 150 объектов жилищного назначения (25% от общей площади многоквартирного жилищного фонда в крае), 307 социальных объектов и 119 объектов жизнеобеспечения.

«Переселение граждан по программе «Сейсмика» – одно из важнейших направлений в жилищном строительстве региона. Мы интенсивно работаем с федеральным Минстроем по увеличению финансирования на программу, ищем решения для увеличения темпов строительства сейсмостойкого, качественного и комфортного жилья для наших граждан», – сообщил глава региона Владимир Солодов.

Для ликвидации сейсмоопасного фонда с привлечением средств федерального бюджета в период с 2009 года по настоящее время построено 44 многоквартирных дома общей площадью квартир более 120 тыс. кв. метров, переселено более двух тысяч семей. Проведены работы по сейсмоусилению 58 объектов жилищного назначения и социальной сферы, продолжаются работы по разработке проектной документации с повторным использованием реализованных и экономически эффективных проектов, вовлечению новых земельных участков в жилую и комплексную застройку. Работа в крае по ликвидации сейсмоопасного жилья продолжается. Ведётся привязка реализованных и экономически эффективных проектов повторного использования, вовлечение новых земельных участков в жилую и комплексную застройку.

Обсуждалась реализация проекта «Дальневосточный квартал». Этот инструмент, который разрабатывает Минвостокразвития России, позволит инвесторам, реализующим проекты комплексной застройки, получить налоговые льготы и административные преференции резидентов территорий опережающего развития. В проектах по программе «Дальневосточный квартал» должно быть предусмотрено строительство жилья, формирование комфортной городской среды и развитие социальной инфраструктуры. Минстроем Камчатского края проведена работа по включению территорий в программу «Дальневосточный квартал». Приоритетной территорией для комплексного освоения и застройки является микрорайон Северный в районе ул. Северо-Восточное шоссе – проспект Содружества – ул. Ломоносова. В соответствии с концепцией, разработанной АО «ДОМ РФ», в границах данной территории возможно строительство многоквартирных жилых домов общей площадью порядка 110 тысяч квадратных метров, детского сада и школы.

«Основной смысл «Дальневосточного квартала» связан с предоставлением застройщику мер государственной поддержки в строительстве инфраструктуры, выделением земельного участка и использованием режима территории опережающего развития для снижения цен на жильё. При этом «Дальневосточный квартал» должен соответствовать современным стандартам комфорта не только внутри квартир, но и по общественным территориям, иметь парки, детские площадки, социальную инфраструктуру, магазины, места для досуга. Мы хотим, чтобы «Дальневосточный квартал» был ещё и брендом комфорта», – пояснил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Были представлены проекты по разработке комплексного плана реновации центральной части краевой столицы. В него войдут и несколько территорий комплексного развития жилой застройки – небольшие кварталы в районе улиц Максутова и Ключевской. В рамках проектов запланирован снос не отвечающих современным требованиям аварийных, ветхих объектов капитального строительства, в том числе многоквартирных домов и объектов инфраструктуры, и строительство нового жилья, реконструкция объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, благоустройство территории по современным стандартам качества городской среды.

По словам заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина, в целях комплексного развития территорий необходимо обратить внимание на законность использования земельных ресурсов, и прежде всего в границах Петропавловска-Камчатского и Елизовского района. Соответствующие задачи по оценке соблюдения правового режима и целевого характера использования земель будут поставлены прокурорам и правоохранительным органам. В случае выявления недобросовестных владельцев будет поставлен вопрос о расторжении договоров. Обсуждалось участие края в программе реновации городов.

«На Восточном экономическом форуме, который прошёл в сентябре текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу реновации городов Дальнего Востока. Надеюсь, что и в Петропавловске-Камчатском эта программа будет реализована. На следующем Восточном экономическом форуме мы должны представить Президенту Российской Федерации, участникам и гостям Форума первые отобранные мастер-планы», – заметил Юрий Трутнев.

О начале разработки мастер-плана Петропавловска-Камчатского доложил глава региона. По словам Владимира Солодова, в основу мастер-плана будут положены три составляющие.

«Мы хотим сделать Петропавловск-Камчатский городом для жизни, комплексно комфортным не только с точки зрения жилья, но и сопутствующих услуг. Второе направление – город для работы. Здесь нам важно учесть, какие рабочие места будут создаваться, чтобы привлекать людей на Камчатку, чтобы они оставались здесь жить и работать. Третье – город для гостей и туристов. Всё это, как и ландшафтные преимущества Петропавловска-Камчатского, должно сделать его привлекательным для тех, кто здесь живет и кто сюда приезжает», - пояснил он.

По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений. Минстрою России совместно с правительством Камчатского края поручено представить предложения по расселению жилых домов с дефицитом сейсмостойкости, а также по включению в Жилищный кодекс Российской Федерации такого понятия, как «сейсмоопасное жилье». Минвостокразвития России, АО «КРДВ» должны представить предложения по сокращению сроков включения инвестиционной площадки микрорайона Северный в перечень территорий, отнесённых к «Дальневосточному кварталу» и соответственно в границы ТОР «Камчатка».