Юрий Трутнев: на Дальнем Востоке нужно создать условия свободы и безопасности для бизнеса

30 августа 2023

Задачи по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства на территории Дальнего Востока и Арктики обсуждались на межведомственном совещании, прошедшем под руководством заместителя председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и первого заместителя генерального прокурора РФ Анатолия Разинкина.

«От инвестиционной привлекательности зависит рост экономики, благосостояние граждан. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина регионами проводится работа по улучшению инвестиционного климата. Сегодня Дальний Восток является лидером среди федеральных округов по привлечению инвестиций на душу населения. При этом мы ориентируемся прежде всего не на методики, а на реальный объём привлечённых инвестиций. Считаю этот критерий наиболее точной оценкой. В настоящий момент объём фактических инвестиций на Дальнем Востоке составил 3,4 трлн рублей. Введено в эксплуатацию 673 проекта, создано более 124 тыс. рабочих мест. При этом ситуация в регионах разная», — открыл совещание Юрий Трутнев.

Развитие Дальнего Востока определено главой государства национальным приоритетом XXI века. Правительством России созданы условия для развития макрорегиона. За период с 2014 по 2023 годы принято 75 Федеральных законов и 439 Актов Правительства России. Созданы преференциальные режимы территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, преференциальный режим на Курильских островах, программы «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека», Единая дальневосточная авиакомпания, механизмы снижения энерготарифов, программы развития дальневосточных городов. На территории ДФО реализуется комплекс мер государственной поддержки для инвесторов: налоговые льготы и таможенные преференции, обеспечение землей и необходимой инфраструктурой, в том числе возмещение затрат на её создание, возможность льготного финансирования.

Принимаются меры, направленные на смягчение административного давления на бизнес. Эта работа привела к снижению количества проверок дальневосточных предпринимателей. 

«По итогам 2022 года количество проверочных мероприятий на Дальнем Востоке снизилось по отношению к предыдущему году в 2,6 раза. По решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в конце 2022 года в России введён мораторий на проведение проверок бизнеса, что тоже позитивно сказалось на работе предприятий», — заметил Юрий Трутнев.

Осуществляется работа по совершенствованию условий ведения бизнеса на Дальнем Востоке. Основные направления — гарантия стабильных условий ведения бизнеса, лучшие условия для МСП, оптимизация градостроительных процедур, доступное финансирование, сдерживание роста тарифов, создание индустриальных парков.

Обсуждалось внедрение новых мер поддержки бизнеса. В частности, Минвостокразвития России планирует разработать «Дальневосточный контракт». 

На сегодняшний день в Камчатском крае реализуются 15 особо значимых инвестиционных проектов, 21 масштабный инвестиционный проект и два региональных инвестиционных проекта. 

Напомним, минувший год для Камчатского края, как и для всей Российской Федерации прошёл в условиях санкционного давления со стороны недружественных стран. 
Правительством Камчатского края совместно с деловыми объединениями региона разработаны два «пакета» антикризисных мер, включающие как поддержку бизнеса, так и населения. Более 3 млрд рублей получил бизнес региона за счёт средств федерального и регионального бюджетов, прежде всего в целях поддержания необходимых запасов продуктов и товаров первой необходимости, финансирования их доставки в отдаленные районы края, а также закупки производственного оборудования, сырья и материалов. Оказаны секторальные меры поддержки в сферах сельского хозяйства и туризма. Кроме того, субъектам малого и среднего предпринимательства (СМСП) края оказана финансовая поддержка из регионального бюджета более чем на 350 млн рублей, что позволило сохранить количество СМСП и увеличить численность занятых в субъектах МСП. 

На текущий момент в Камчатском крае нет отраслей, находящихся в критическом состоянии из-за санкций, налажены кооперационные связи, найдены новые поставщики оборудования и материалов, активно реализуется политика импортозамещения.