Свыше 300 арендных квартир будет введено на Камчатке в ближайшие годы

22 июля 2023

Соответствующая работа ведётся по программе «Доступное жильё в Дальневосточном федеральном округе».

Реализацию программы «Доступное жильё в Дальневосточном федеральном округе» рассмотрели на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Участие в заседании также принял губернатор Камчатского края Владимир Солодов. 

«Пожелания, связанные со строительством арендного жилья, неоднократно высказывали и сами дальневосточники, и главы регионов. На Восточном экономическом форуме Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу построить не менее десяти тысяч арендных квартир на Дальнем Востоке, платежи по которым для граждан будут существенно ниже рыночных за счёт субсидий из федерального и регионального бюджетов. На эти цели выделены средства Фонда национального благосостояния в размере 87 млрд рублей. Разработан и утверждён план мероприятий программы. Во всех регионах выбраны места, где будет вестись строительство. Программа новая, большая. Надеюсь, она принесёт пользу развитию Дальнего Востока», – открыл заседание Юрий Трутнев. 


Срок субсидирования программы «Доступное жильё в Дальневосточном федеральном округе» за счёт средств из федерального бюджета будет составлять десять лет. Для строительства арендного жилья предполагается задействовать программу «Дальневосточный квартал». 

Как отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам заседания, на Камчатке в ближайшие 2,5 года будет построено и введено в рамках программы 336 арендных квартир. Первые из них будут выкуплены уже в этом году. 

«Программа обеспечения жильём – ключевая для Камчатского края. К сожалению, мы видим необходимость существенно увеличивать темпы жилищного строительства и повышения доступности жилья. Как раз на эти вопросы даёт ответ программа доступного арендного жилья, которая реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Хочу отметить, что стоимость арендной платы будет составлять по расчётам около 25% от рыночной благодаря субсидированию со стороны федерального и регионального бюджетов. Распространяться она будет на наиболее востребованных специалистов, которые к нам на Камчатку будут приезжать и трудоустраиваться в ключевых отраслях нашей экономики и социальной сферы. Отдельно хочу сказать, что сегодня Юрием Петровичем Трутневым принято решение, что будет возможность выкупать соответствующее арендное жильё в собственность по ипотечным программам, что крайне востребовано со стороны наших жителей, – отметил Владимир Солодов.  

Арендное жильё будет распределяться на уровне регионов в соответствии с их потребностями по привлечению кадров и поддержке отдельных отраслей экономики. Контроль за реализацией программы останется на федеральном уровне. 

Напомним, обеспечить строительство доступного арендного жилья на Дальнем Востоке Президент поручил по итогам Восточного экономического форума, состоявшегося в сентябре 2022 года. В марте 2023 года глава государства дал указание о приобретении Минфином дополнительных акций «ДОМ.РФ» для реализации льготной программы.