Строительство двух спортивных объектов велось в этом году по линии министерства строительства и жилищной политики

15 декабря 2020

Итоги года продолжают подводить региональные министерства.

Самым ожидаемым спортивным объектом, который был сдан в этом году, стал спортивный парк «Спартак». Реконструкция самого большого стадиона в крае велась в течение шести лет в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста. Финансирование объекта велось по линии Минвостокразвития на средства федерального бюджета.

«Спартак» - это многоэтапное строительство.  Первые три года строители занимались проектированием и выносом инженерных сетей, а также решался вопрос с дорожными развязками.  Это заняло так много времени, потому что объект находится в центре краевой столицы, под ним находится пересечение всех инженерных коммуникаций. Следующие три года мы работали над строительством самого спортивного объекта. В этом году мы завершили трехлетний контракт, и в день 280-летия Петропавловска-Камчатского стадион торжественно открыл губернатор Владимир Солодов», - добавил министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

Больше всех открытия парка ждали воспитанники спортивной школы по футболу. Там для них возвели большое футбольное поле с трибунами и искусственным газоном нового поколения. Также в спортивном парке возвели три площадки под мини-футбол, четыре легкоатлетические дорожки по четыреста метров и площадку для прыжков в высоту. Кроме того, на «Спартаке» размещены универсальные площадки для баскетбола, волейбола, тенниса, а также скейт-парк, зоны для сдачи норм ГТО и места для отдыха населения. По всему периметру расположили километровую велодорожку, которую можно использовать и для бега. 


«Еще один ожидаемый горожанами объект – физкультурно-оздоровительный комплекс на месте бывшего стадиона «Водник», строительство его продолжилось в этом году. До конца декабря подрядчик планирует выйти на 70% готовность объекта», - сказал Андрей Дегодьев.


Строительство спортивного объекта ведется в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни». 


В новом спорткомплексе разместятся два бассейна: малый на 10 метров и большой на 25 метров, универсальный зал с трибунами для зрителей, а также залы для бокса, фитнеса, игры в теннис и тренажерный зал. Кроме того, на улице планируется обустроить воркаут-площадки с антивандальными тренажёрами, универсальную спортивную площадку для игры в баскетбол, мини-футбол и другие игры. В зимнее время эта площадка будет использоваться как ледовый каток. Все уличные спортивные объекты для посетителей будут абсолютно бесплатными.


Планируется, что первых посетителей ФОК примет уже в сентябре следующего года.