Строительство дома в Милькове на Камчатке позволит завершить адресную программу по расселению из аварийного жилья в районе

31 марта 2022

Строители приступили к устройству монолитных конструкций четвертого этажа.

Строительство дома ведется в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда».

«В селе Мильково продолжается строительство многоквартирного дома в рамках региональной адресной программы по переселению жителей из аварийного жилья. Переселение граждан в новый дом опережающим темпом закроет реализацию адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Строительство ведется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Далее мы сможем приступать к опережающему расселению из жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

Сейчас подрядная организация приступила к заливке монолитной коробки четвертого этажа пятиэтажного дома. Дом будет состоять из одной секции на 21 квартиру, затем возможно строительство второй секции, она также будет рассматриваться под переселение граждан из ветхого и аварийного жилья последующих периодов.

Завершение строительства запланировано на конец 2022 года.

Напомним, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется с софинансированием Фонда содействия реформированию ЖКХ для реализации адресной программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Средства на строительство выделяются в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Всего на 1 января 2017 года в Мильковском муниципальном районе было признано аварийным более восьми тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день расселено около семи тысяч квадратных метров. Кроме того, в 2021 году дополнительно было признано аварийным 2,1 тысячи квадратных метров жилья.

Напомним, строительство жилья, социальных объектов, объектов здравоохранения и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.