С участием ДОМ.РФ в Петропавловске-Камчатском реализуются крупные проекты благоустройства

18 апреля 2022

В Петропавловске-Камчатском при участии ДОМ.РФ будут реализованы крупные проекты по формированию комфортной городской среды. Эти и другие инициативы, которые повысят качество жизни на Камчатке, обсуждались на встрече генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко и губернатора региона Владимира Солодова.

Согласно достигнутым ранее договоренностям ДОМ.РФ завершил разработку концепции комплексной застройки микрорайона Северного в краевой столице и передал ее властям Камчатки для подготовки проекта планировки территории. Также в разработке находится комплексный мастер-план исторического центра Петропавловска-Камчатского — еще один проект, реализуемый при участии института развития.

«Одна из ключевых задач ДОМ.РФ — повышение качества жизни людей. Это невозможно без формирования комфортной городской среды. Наши специалисты уже подготовили более 330 проектов благоустройства и мастер-планов для регионов. Важно, чтобы они претворялись в жизнь. Сотрудничество с Камчаткой — пример поступательной и эффективной работы с субъектами РФ, результатом которой будет ускоренное развитие полуострова», — отметил Виталий Мутко.

На встрече также обсуждалось развитие цивилизованного рынка арендного жилья в регионе. Соответствующие договоренности были достигнуты в конце прошлого года. Для первого проекта арендного дома на Камчатке уже определена площадка, ведется поиск застройщика. Региональными властями планируется введение налоговой льготы по налогу на имущество для арендных домов, принятие мер по субсидированию ставок для востребованных специалистов, прибывающих на Камчатку, в том числе медиков и работников социальной сферы.

«Среди перспективных направлений совместной работы — использование механизма облигаций ДОМ.РФ для строительства инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в регионе. Арендное жилье в свою очередь станет большим подспорьем для привлечения качественных специалистов на Камчатку. Проекты развития городской среды будут учтены и в генплане города, и в градостроительных документах. Наше сотрудничество носит прикладной характер. Уже в 2022 году договоренности по данным направлениям будут зафиксированы в нормативных документах, что позволит приступить к их практическому воплощению», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, в ходе большой пресс-конференции 2021 года Президент России Владимир Путин поручил дополнительно стимулировать строительство жилья на Дальнем Востоке, что поможет повысить качество жизни жителей макрорегиона.

Для выполнения поручения главы государства в районе Северо-Восточного шоссе на территории в 16 гектаров совместно с АО «ДОМ.РФ» запланировано строительство нескольких жилых кварталов со всей необходимой социальной инфраструктурой, включающей школу и детские сады, а также коммерческой функцией, полностью обеспечивающей комфортное проживание порядка 4000 человек. Реализация данного проекта даст возможность нарастить предложение на рынке жилой недвижимости, придаст импульс к развитию северного и северо-восточного районов города.