Реализация проектов-победителей конкурса по созданию комфортной городской среды на Камчатке начнётся в 2023 году

27 декабря 2022

Для реализации двух проектов благоустройства в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске Камчатский край получит федеральное финансирование.

Проекты благоустройства территорий в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске стали победителями VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Вошедшие в число победителей города Камчатского края получат средства из федерального бюджета на благоустройство набережной Озерновской косы в Петропавловске-Камчатском и Авачинского парка у пирса в Вилючинске в 2023-2024 годах, сообщили в министерстве строительства и жилищной политики Камчатского края.

Как отметил заместитель министра строительства и жилищной политики региона Михаил Кудряшов, в этом году были несколько изменены условия проведения конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды — призовой фонд увеличили до 20 миллиардов рублей, а в число городов, имеющих право на участие в нём, вошли города с населением до 250 тысяч человек. Это позволило Петропавловску-Камчатскому впервые подать заявки на конкурс.

«Региональный центр компетенций городской среды и администрация Петропавловск-Камчатского городского округа подготовили несколько заявок. Это в том числе заявка Вилючинска, который в этом году завершил один из этапов проекта “Вилючинский проспект”, и две заявки от Петропавловска-Камчатского. Однако по условиям конкурса от одного города не может быть два проекта-победителя, поэтому экспертам пришлось выбирать один проект в краевой столице. В итоге поддержку федеральной комиссии получили проект Вилючинска по благоустройству парка у Авачинского пирса и проект Петропавловска-Камчатского по благоустройству набережной на Озерновской косе. Они будут реализованы в течение последующих двух лет, 2023-2024 годах. Основное финансирование проектов будет осуществляться из федерального бюджета. Конечно, будет добавлено и краевое софинансирование — это обязательно по условиям конкурса, также приветствуется участие местных бюджетов и внебюджетных средств», — сказал Михаил Кудряшов.

Напомним, Камчатский край принимает участие в конкурсе уже четвёртый раз. Финалистами стали пять проектов, два из которых уже реализованы. Это сквер Космонавтов в Елизове и Вилючинский проспект в городе подводников. Реализация третьего проекта — на территории парка у реки Половинка в Елизове, завершится в 2023 году.

Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нем участвуют малые города, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов рублей, которые распределяются среди победителей. В 2023 году призовой фонд конкурса увеличился в два раза и составил 20 миллиардов рублей.