Реализация госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края» идёт с опережением графика

9 ноября 2020

В Камчатском крае продолжается обсуждение проекта регионального бюджета на 2021 год.

Оно проходит с представителями постоянных комитетов краевого Законодательного собрания. Одна из тем обсуждения – обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Камчатского края.


На реализацию государственной краевой программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края» в 2021 году выделят почти 900 миллионов рублей. Как сообщил министр строительства Камчатского края Андрей Дегодьев, в данную госпрограмму входит еще десять подпрограмм, самые значимые из которых подпрограмма по сейсмостойкому строительству, адресная подпрограмма по переселению граждан из аварийного жилья и подпрограмма по предоставлению социальных выплат различным категориям граждан на приобретение ими жилья. В планах на следующий год завершить монтаж конструкций многоквартирных домов по программе повышения сейсмоустойчивости в микрорайоне Приморский в городе Вилючинск. В настоящий момент правительством края ведутся переговоры о перераспределении средств, выделенных на эти цели на 2022-2023 годы. В связи с опережением графика выполнения работ правительство Камчатского края планирует освоить перераспределённые деньги уже в 2021-2022 годах. Так, на реализацию мероприятий по сейсмоустойчивости в Вилючинске планируется выделить в 2021 году дополнительно порядка 500 миллионов.

Главная задача на следующий год — проектирование. Для обеспечения возможности участия в отборе заявок на федеральное финансирование жилья под сейсмостойкое строительство необходимо наличие готовой проектной документации. На разработку проектно-сметной документации под жилые объекты в 2021 году запланировано 76 миллионов рублей.


«Также в следующем году в связи с планируемым в 2022 году опережающим завершением адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 01.01.2017 г., то есть на два года раньше установленного срока, нам будут дополнительно выделены средства из федерального бюджета. Уже сейчас на этап 2020-2021 подписано решение о выделении Камчатскому краю дополнительных 378 миллионов рублей. Всего же на этап 2022-2021 годов размер федерального софинансирования составит 640 миллионов рублей. Мы планируем увеличить долю нового строительства по данным направлениям. Сейчас мы работаем с муниципальными органами самоуправления в части определения муниципальных районов, готовых к опережающей реализации адресной программы», — рассказал Андрей Дегодьев.


В следующем году также будет завершено переселение граждан из аварийного жилья в рамках адресной подпрограммы, действующей в дополнение программе по социально-экономическому развитию КАО, в частности, в селах Седанка и Тигиль Тигильского района.


По словам Андрея Дегодьева, правительство Камчатского края обратилось в Минстрой России за предоставлением средств из федерального бюджета на стимулирование жилищного строительства при комплексной застройке впервые с 2017 года. Согласно условиям программы средства из федерального бюджета выделяются на строительство инженерных сетей, дорог и социальных объектов. В 2017 году край уже получил 70 миллионов рублей по этой программе на софинансирование строительства детского сада в микрорайоне Северо-Восток.


«В 2021 и последующих годах мы планируем получить значительные суммы на строительство инженерных сетей в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе. Вопрос о размерах финансирования на сегодня находится в стадии обсуждения федерального бюджета», — добавил Андрей Дегодьев.


Основными задачами госпрограммы являются: создание условий для развития массового жилищного строительства, в том числе малоэтажного; повышение сейсмостойкости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения; переселение граждан из аварийного жилищного фонда; повышение доступности ипотечных жилищных кредитов (займов) для населения; выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством, предоставление финансовой помощи муниципальным образованиям в Камчатском крае на строительство (приобретение) жилья; обеспечение предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.


Напомним, бюджетная политика Камчатского края на 2021 год нацелена на сохранение социальной и экономической стабильности региона. Важнейшей предпосылкой ускоренного социально-экономического развития Камчатского края является долгосрочная стабильность бюджетной политики, преемственность взятого в предыдущие годы курса и выбранных приоритетных направлений развития. Большинство задач в сфере бюджетной политики, поставленных в предыдущие годы, сохраняют свою актуальность и на 2021-2023 годы.