Работы по восстановлению детского сада в Тиличиках на Камчатке будут проведены за счёт подрядчика и проектировщика

21 октября 2023

Ремонт будет выполнен в рамках гарантийных обязательств.

Работы по восстановлению детского сада в селе Тиличики Олюторского района будут проведены в рамках гарантийных обязательств — то есть за счет подрядчика и проектировщика. Соответствующий вопрос обсуждался на совещании с участием представителей проектировщика и подрядчика, которые выполняли работы по строительству детского сада, а также администрацией Олюторского района и службы заказчика краевого Минстроя.

В мае текущего года служба заказчика выступила инициатором разбирательств. Так, было направлено заявление в контрольные органы с просьбой о проведении проверки. Кроме того, администрация Олюторского муниципального района параллельно с подрядчиком и проектировщиком начала повторное технического обследования здания.

«На текущий момент проходит обследование здания. Мы ожидаем результатов инженерных изысканий грунтов, которые были заказаны за счёт проектировщика. Сейчас выясняется текущая несущая способность грунтового основания и повторный расчёт балльности площадки. Ожидаются лабораторные исследования на динамическое разжижение — это один из элементов изысканий, который производится в Москве. Результаты ожидаем в ноябре. После этого будут приняты те или иные проектные решения для восстановления здания. Работы будут выполнены в рамках гарантийных обязательств, за счёт исполнителей», — сообщил Артём Фирстов.

До выяснения обстоятельств администрация района приняла решение о необходимости перевода детей в другие учреждения.

«Сроки восстановления детского сада зависят от результатов обследования фактического состояния конструкций и изысканий, которые будут готовы в ноябре. У нас в приоритете безопасность детей и персонала, которые там находятся», — сообщил Артём Фирстов.

Напомним, в 2020 году в рамках национального проекта «Демография» в селе Тиличики был построен детский сад на 150 мест, в том числе 50 мест для детей в возрасте до трёх лет. В учреждении 10 групп, в состав групповых ячеек входят игровая, спальня, туалетная, буфетная, раздевальная или приемная с комнатой для кормления детей, а также музыкальный и гимнастический залы с кладовыми, медицинский кабинет, кабинеты логопеда и психолога, и многое другое. На территории детского сада установлены прогулочные веранды и малые игровые формы, а также выполнено благоустройство и озеленение.