Работа по расселению аварийных домов на Камчатке идёт с опережением

2 октября 2020

Переселение жителей Камчатского края из аварийных домов стало одной из тем совещания с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, которое 2 октября состоялось в правительстве региона. Вице-премьер отметил, что работа в этом направлении на полуострове идёт с опережением.

«Ещё один вопрос связан с переселением аварийного жилья. Камчатский край тоже идёт с опережением. Буквально стоит задача, не дожидаясь 2024 года, пересилить людей из аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2017 года. Если раньше для этого выплачивали деньги, то теперь край пошёл путём строительства. Я надеюсь, что в этом и следующем годах всё жильё будет построено. И за 2021-й, в крайнем случае, 2022 год мы закончим программу, которая до 2024 года. И сегодня мы обсуждаем вопрос, как запустить новую программу, потому что действительно для города и края очень большое количество аварийного жилья. Очень важно найти механизмы его расселения», — сказал Марат Хуснуллин.

Напомним, в рамках подпрограммы «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» на территории Камчатского края предполагается расселить 1 тысячу 630 человек из 766 аварийных помещений. Для этого потребуются дополнительные средства из федерального бюджета. Основными получателями субсидии станут муниципалитеты, которые наиболее успешно проводят работу по расселению. Пока лучшие результаты показали власти посёлка Ключи, города Елизово и села Мильково.