Программа по расселению аварийного жилья в Корякском округе будет продолжена

6 октября 2021

В ходе рабочей поездки в Олюторский и Пенжинский районы к губернатору Камчатского края Владимиру Солодову обратились жители отдалённых населённых пунктов по поводу расселения ветхих и аварийных домов.

«Несмотря крайне сложную логистику, мы не останавливаемся: сейчас строится дом в Слаутном и в следующем году стройка будет завершена. Также активно происходит признание ветхими и аварийными тех домов, которые не соответствуют требованиям проживания. Все эти дома, которые попали в реестр и признаны до 1 января 2021 года аварийными, будут расселены по федеральной программе, а значит, даже в таких отдаленных посёлках, как Аянка, жители будут иметь возможность проживать в комфортном и безопасном жилье», — сказал Владимир Солодов.

Сегодня строительство ведётся в селе Слаутном Пенжинского района. Там до конца ноября 2022 года будет введён в эксплуатацию 12-квартирный дом. Также дом на 12 квартир строят в селе Пахачи Олюторского района. Благодаря строительству этих домов улучшить свои жилищные условия смогут специалисты социальной сферы и сельчане, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

Дома возводят в рамках подпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами населения Корякского округа» государственной программы Камчатского края «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ».

На сегодняшний день на территории Пенжинского района в реестр многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, занесена информация по 37 домам, на территории Олюторского района — по трём.

Напомним, за период реализации этой подпрограммы ведено в эксплуатацию 13 жилых домов на 122 квартиры общей площадью 6,9 тыс. кв.м. в селах Тиличики, Тымлат, Каменском, Седанка, Ачайваям, Вывенка, Хаилино, Аянка, Ковран, Лесная, Манилы и поселке Оссора.