При создании макетов для реализации проекта «1000 дворов» будет учтено мнение жителей Камчатки

1 апреля 2022

Масштабное благоустройство дворовых территорий коснется Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска.

«Программа инициирована зампредом Юрием Трутневым и министерством по развития Дальнего Востока и Арктики. Она предполагает благоустройство 1000 дворовых и общедомовых территорий по всему Дальнему Востоку, из них 38 на Камчатке. На реализацию программы в 2022 году выделено 268 миллионов и прорабатывается финансирование на последующие годы. При создании макетов и выборе территорий будет учитываться мнение жителей», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

Министр отметил, что примерно на каждую территорию будет выделено по 7 миллионов рублей, в проект не входит асфальтирование территорий. Средства будут направлены на закупку и установку малых архитектурных форм и других объектов благоустройства, которые выберут жители. 

Напомним, с инициативой о реализации проекта на Дальнем Востоке выступил Президент РФ Владимир Путин. В начале осени 2021 года заместитель председателя Правительства России – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал реновацию тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока. На эти цели будет выделено порядка 7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Программа реновации 1000 дворов на Дальнем Востоке предполагает обновление дворовой инфраструктуры и создание пространств для отдыха и развития рядом с домом.