Почти пять тысяч человек смогут отпраздновать новоселье в микрорайоне Северный в столице Камчатки

16 октября 2023

Масштабное строительство начнётся по поручению Президента Владимира Путина.

Реализация крупномасштабной программы «Дальневосточный квартал» началась в 2021 году. По словам градостроителей, в новом перспективном городском районе Северный смогут поселиться почти пять тысяч жителей Камчатки. Также там возведут социальную инфраструктуру: школу, детский сад и медицинский центр с поликлиникой. Проект реализуется в рамках поручения Президента России Владимира Путина. 

Вопросы развития дальневосточных городов глава государства обсуждал на Восточном экономическом форуме в сентябре 2023 года.

«В целом работа идёт в правильном направлении, развивать Дальний Восток нужно. Если не будем создавать нормальных условий для жизни людей, то никто сюда не поедет», — сказал Владимир Путин.

Глава государства поблагодарил всех за проделанную работу. Также попросил доработать перечень поручений, в которых будут отражены конкретные цели. 

«Стройка — одна из важных составляющих нашей работы, потому что все инициативы и стратегические задумки жителей в конечном счёте воплощаются именно строителями. А с другой стороны, стройка — самое сложное дело, потому что в условиях отдалённости полуострова от центральной части страны реализация проектов сталкивается с большими трудностями. В то же время в последние годы мы достигли значительного прогресса, например, в прошлом году индекс строительства составил 150 процентов», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов

Отметим, с 2007-го по сентябрь 2023 года на территории Камчатского края построено почти 700 тысяч квадратных метров многоквартирных жилых домов — это больше 10 тысяч квартир. С 2009 по 2022 год из аварийного жилищного фонда расселено около пяти тысяч граждан.