Первый этап благоустройства Вилючинского проспекта завершился на Камчатке

25 октября 2022

Масштабное благоустройство аллеи в центре Вилючинска велось в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Вилючинский проспект состоит из двух зон: тихого и активного отдыха, рассказал заместитель главы Вилючинского городского округа Владимир Васькин.

«В 2019 году Вилючинский проспект стал победителем конкурса «Малые города и исторические поселения. Объект начали благоустраивать в прошлом году. Это первый этап из четырех, на остальные этапы также есть проектная документация, в будущем благоустройство будет продолжено. Было благоустроено две зоны. В районе дома по улице Приморская, 1, была благоустроена зона для спокойного отдыха, там могут погулять мамы с колясками, почитать книги пенсионеры. Вторая зона – зона активного отдыха, в районе дома по улице Кронштадтская, 12. Там появились качели, вертушки, игровые комплексы и самая высокая горка на Камчатке», — рассказал Владимир Васькин.

Замглавы отметил, что в рамках благоустройства также было установлено освещение, выполнено озеленение, обустроены дорожки и так далее.

Сегодня строители завершают последние работы по укладке резинового покрытия и завтра новый благоустроенный парк будет доступен всем вилючинцам.

Напомним, в 2020 году победителем Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений стал проект комплексного благоустройства проспекта в Вилючинске.

Проспект должен обрести вид по-настоящему главной улицы города, стать комфортным для променада, прогулок, проезда жителей и гостей округа, а также удобным для представителей бизнеса и горожан. Федеральный грант проекту-победителю составил 70 миллионов рублей, еще 90 миллионов обеспечено краевым бюджетом.

Кроме того, благоустройство центральной улицы Вилючинска было включено в перечень поручений премьер-министра Михаила Мишустина по итогам поездки на Дальний Восток в 2020 году.