Первые объекты центра столицы Камчатки начнут благоустраивать в рамках мастер-плана уже в следующем году

23 декабря 2022

В рамках Послания к органам власти субъекта глава региона Владимир Солодов рассказал о реализации мастер-плана преображения столицы Камчатки.

Первые объекты в центральной части Петропавловска-Камчатского начнут благоустраивать уже в следующем году. Владимир Солодов в рамках Послания к органам власти Камчатки рассказал о реализации мастер-плана.

«Камчатский край стал первым регионом в стране, который разработал стратегический мастер-план. Документ, который задал долгосрочный вектор развития Петропавловска-Камчатского, позволит нам привлечь необходимые ресурсы для решения хронических проблем. К ним относятся отсутствие благоустроенного привлекательного центра, огромный объём ветхого жилья, отсутствие современных районов с продуманной социальной инфраструктурой, устаревшая транспортная сеть и коммунальное хозяйство. Подчеркивая значение мастер-плана краевой столицы, для его рассмотрения Камчатку лично посетил президент Российской Федерации, и благодаря его поручениям, в ближайшее время на уровне Правительства Российской Федерации будет утверждён долгосрочный план развития города, и мы сможем направить на развитие около 150 миллиардов рублей до 2030 года», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона поручил в 2023 году обеспечить проведение необходимых проектных работ, а также приступить к первым объектам благоустройства. В следующем году начнутся работы на центральной площади, Мишенной сопке и исторической улице Красинцева.

Добавим, вопросы мастер-планирования, переселения из аварийного жилья, дорожного строительства остаются на особом контроле заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Напомним, 16 декабря на Камчатке прошло Послание губернатора Камчатского края органам власти. На оглашение присутствовали представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2023 году.