Первые арендные квартиры на Камчатке должны появиться уже осенью текущего года

24 июля 2023

Их стоимость будет составлять треть от рыночной цены.

Первые арендные квартиры в рамках реализации программы «Доступное жильё в Дальневосточном федеральном округе» планируется ввести на Камчатке уже осенью этого года, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Тимофей Смирнов на оперативном совещании. Он отметил, что на сегодня достигнута договоренность с застройщиками по предоставлению и реализации жилья. Данная программа позволит за счет средств федерального и краевого бюджетов значительно понизить ставку по арендной плате за жилье.

«В настоящее время в Петропавловске-Камчатском и Елизове завершается строительство порядка 260 квартир. На первом этапе планируем вовлечь в программу 336 квартир. Со стороны Камчатского края оператором данной программы станет региональное агентство по ипотечному жилищному кредитованию, и уже в ближайшее время будет подписано соглашение между ним, ДОМ.РФ и предполагаемыми застройщиками. Предварительно определены категории граждан, которые смогут принять участие в данной программе. К их числу относятся молодые специалисты, учителя, врачи. Думаю, что осенью текущего года сможем приобрести первые квартиры по данной программе», — сказал Тимофей Смирнов.

Глава Камчатского края отметил, что за счет приобретения жилья в большом объеме сокращается его итоговая стоимость для предоставления в аренду, а арендная плата делится между федеральным, краевым бюджетом и самим арендополучателем.

«Стоимость квартир для нанимателя составит треть от имеющейся рыночной цены. Цена жилья при покупке определяется по методике ДОМ.РФ, но не превышает цену, установленную Минстроем РФ. Очень важно, чтобы Камчатка уже в этом году подключилась к данной программе. Мы детально обсудили все ее аспекты с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. Нам предстоит решить вопрос с определением целевых аудиторий, имеющих право на получение в аренду соответствующего жилья. Важным является аспект проработки процедуры приобретения по желанию жилья в ипотеку — такая возможность будет предусмотрена программой», — сказал Владимир Солодов.

Владимир Солодов также отметил, что совместно с Минвостокразвития необходимо проработать увеличение числа квартир, которые могут участвовать в данной программе.

«С соответствующим предложением я выступал на комиссии по развитию Дальнего Востока и при условии увеличения горизонта ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, приобретения квартир до 2028 года, нам необходимо подготовить заявку на участие в программе до тысячи квартир. Общее число квартир, участвующих в проекте на Дальнем Востоке, составляет 10 тысяч. Также хочу отметить, что довольно подробно обсуждался вопрос методики распределения квартир, определения их очередности. Акцент сделан на том, что работники коммерческого сектора также должны иметь возможность участвовать в этой программе. На сегодня очень важно максимально прозрачно прописать всю процедуру реализации данной программы. Она позволит серьёзно продвинуться по решению вопроса с предоставлением жильем, который во всех без исключения случаях является приоритетным. Программа позволяет получить в доступную аренду жилье с ремонтом и меблировкой, а также по желанию возможность его выкупа в течение срока, на который аренда предоставляется. Речь идет о том, что на десять лет все эти условия, в том числе софинансирования со стороны федерального бюджета будут сохранены», — добавил глава Камчатки.

Напомним, срок субсидирования программы «Доступное жильё в Дальневосточном федеральном округе» за счёт средств из федерального бюджета будет составлять десять лет. Для строительства арендного жилья предполагается задействовать программу «Дальневосточный квартал». Распространяться программа будет на наиболее востребованных специалистов, которые будут приезжать на Камчатку и трудоустраиваться в ключевых отраслях экономики и социальной сферы.