Отечественные КамАЗы закупят для обучения в рамках программы «Профессионалитет» на Камчатке

25 апреля 2022

С 1 сентября на базе образовательных организаций края откроется образовательно-производственный центр (кластер) в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В ходе оперативного совещания глава региона обратил внимание всех ответственных лиц на активизацию работы в этом направлении.

«Впервые в стране в ряде пилотных регионов запущены программы нового типа профессиональной подготовки, которые базируются на тесном взаимодействии работодателей с учреждениями среднего профессионального образования. Это означает, что обучающиеся смогут пройти производственную практику на базе предприятий. В связи с этим и само планирование, и техническое оснащение образовательного процесса существенно отличаются. Я очень рад, что Камчатский край вошёл в число пилотных регионов, которые участвуют в этом проекте. У нас изъявило желание участвовать горнорудное предприятие, обучаться студенты будут на базе политехнического техникума», - сказал Владимир Солодов.

На базе техникума будет осуществляться обучение по таким специальностям в сфере горнорудной промышленности, как водитель техники, оператор горнорудного оборудования, сварщик и целый ряд других. 

«В этой связи хочу актуализировать вопросы, связанные с проведением необходимых закупок и разворачиванию практической деятельности. На самом деле очень большая работа предстоит. 230 миллионов рублей будет направлено на модернизацию техникума (100 миллионов федеральных средств, 100 миллионов частных инвестиций и 30 миллионов из краевого бюджета).  Поэтому я прошу обратить внимание на закупку средств и привлечение необходимых подрядчиков», - добавил глава региона.

Владимир Солодов отметил, что для обучения необходимо закупить автомобили марки Камского автомобильного завода (КамАЗы). Оказать поддержку политехническому техникуму глава региона поручил отраслевым министерствам.

Напомним, 25 марта были объявлены победители конкурса Правительства РФ на право государственной поддержки в виде грантов для развития образовательно-производственных центров (кластеров). Среди победителей конкурса - Камчатский политехнический техникум, которому будет предоставлен грант в форме субсидии из федерального бюджета на развитие кластера по направлению «Горнодобывающая отрасль».

На участие в данном проекте было подано более 360 заявок со всей России, победили всего 42 региона. При этом Камчатка - единственный регион в России, где в рамках «Профессионалитета» будут готовить специалистов для горнодобывающей промышленности
В результате реализации проекта «Профессионалитет» к 2024 году будет реализовано 11 образовательных программ под запросы работодателей и экономики с участием работников АО «Быстринская горная компания», заключено не менее 45 договоров о целевом обучении с гарантией трудоустройства выпускников.