Остекление купола практически завершено на строящемся театре кукол в столице Камчатки

30 января 2023

Осталось установить восемь фрагментов, они будут доставлены в ближайшее время.

Остекление купола строящегося в Петропавловске-Камчатском театра кукол практически завершено, осталось установить восемь фрагментов, которые будут доставлены на Камчатке в ближайшее время, об этом сообщил врио министра строительства и жилищной политики Артем Фирстов.

«На сегодняшний день практически закрыт «тепловой» контур, смонтирован металлокаркас и установлены практически все стеклопакеты на этом здании, за исключением восьми, было пересогласование проекта, ранее предполагалось, что фрагменты будут открываться, после перепроектирования системы вентиляции, такая необходимость отпала. Сегодня на объекте выполняются работы по внутренней отделке, по устройству перегородок, а также по инженерным сетям», - сказал Артем Фирстов.

После того, как на стройплощадку доставят оставшиеся фрагменты стеклянного купола, будет закрыт «тепловой» контур. В ближайшее время здание будет подключено к теплоснабжению. Когда театр прогреется до необходимых температур, строители приступят к «мокрым» процессам – штукатурке и покраске.

Добавим, плановый срок завершения строительства объекта - 1 декабря 2024 года, сейчас с подрядчиком ведется работа по ускорению темпов строительства.

Напомним, в настоящее время Камчатский театр кукол расположен на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском, здание находится в аварийном состоянии.

Новое просторное здание строится на проспекте Циолковского в микрорайоне «Горизонт». Под строительство отведён земельный участок площадью 1,6 гектара, площадь здания театра составит более девяти тысяч квадратных метров.

По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест и малый зал на 100 мест. Также там планируется разместить театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол. В театре будут действовать более 15 студий и направлений кружковой деятельности. Рядом с театром предусмотрены благоустроенная территория для прогулок, а также место для парковки.