Один из проектов, реализуемых на Дальнем Востоке и Камчатке, обсудили на форуме «ProДФО»

7 октября 2022

В рамках проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке» на Камчатке благоустраивают 44 двора.

Один из наиболее известных проектов, который обсудили на форуме «ProДФО» – программа «1000 дворов», в рамках которой строятся и модернизируются территории на Дальнем Востоке. 

Руководитель Ситуационного центра по вопросам городской среды Амурской области Ирина Казакова рассказала, что детские и спортивные площадки в регионе спроектированы с учетом ряда принципов, в их числе – комплексность, приоритет пешехода, безопасность, безбарьерная среда и сохранение озеленения. При этом жители могут обращаться в Ситуационный центр как на начальных этапах программы, так и на этапах стройки.

«При проектировании детской или спортивной площадки мы анализировали окружение, в том числе площадки в шаговой доступности, чтобы не дублировать их функционал. Мы учитывали, как передвигаются по территории пешеходы, как добираются до образовательных кластеров. Для безопасности площадок был подготовлен светотехнический расчет, чтобы равномерно распределить освещение. Проектирование пешеходных сетей было проведено с учетом комфортного прохода маломобильных граждан», – сказала спикер.

Заместитель директора Центра развития территорий Амурской области Алексей Долгов отметил, что главное для создания общественных пространств – это вовлечение граждан.

«В реализации проектов важную роль играет инициативная группа. Кроме того, нужно учитывать, что территория, которую мы хотим благоустроить, не является частной или федеральной. Для создания общественных пространств жители формируют идею, вносят ее в администрацию, дорабатывают и обсуждают проект, подают проект на конкурс, контролируют реализацию и содержание. Чем больше жителей вовлекается, тем приоритетнее проект», – рассказал спикер.

Жителям регионов Дальнего Востока необходимо активно вовлекаться в решение вопросов по развитию городских пространств. Для эффективного взаимодействия горожан, бизнеса и власти в рамках благоустройства общественных территорий уже разработан ряд инструментов, рассказали участники форума «ProДФО», который состоялся 6 октября в Благовещенске.

Ключевым в дискуссии стал вопрос о том, как жители могут участвовать в проектировании и развитии городских пространств. Модератор, руководитель промогруппы каналов 360 Виктор Абрамян пояснил, что сейчас на территории Дальнего Востока инфраструктура начинает активно развиваться, в том числе благодаря сотрудничеству представителей власти и местного населения.

Заместитель директора дирекции общественных пространств Владивостока Лилия Гиззятова рассказала о том, как изменился подход в коммуникации с жителями города в рамках обсуждения благоустройства территорий, в том числе придомовых. По ее словам, общение с жителями должно быть модерируемым.

«В свое время мы перестроили взаимодействие с горожанами. Во-первых, мы проводим онлайн-опросы, что позволяет принять участие жителям, которые не могут очно присутствовать в обсуждении благоустройства объектов. В исследовании парка Минного городка приняли участие 11 тысяч уникальных пользователей! Это было настоящее глубинное исследование по всем видам потребностей, включая социальные и экономические вопросы, например, какую еду посетители предпочли бы покупать на территории парка и в каком ценовом диапазоне», – поделилась эксперт.

Заместитель главы муниципального образования города Белогорск по информационным технологиям Марина Зингер добавила, что с приходом информационных технологий меняются не только способы вовлечения граждан, но и скорость обработки принятых решений.

«В обсуждении с гражданами комфортной городской среды активно используются разные сервисы. Никто не отменял опросы в соцсетях, которыми активно пользуются граждане. У нас появилась своя онлайн-платформа, которая аккумулирует все данные от жителей города. Мы также создали чат-бот в Телеграме с локальной системой учета обращений на базе 1С-Предприятие. Мы активно задействуем Телеграм-каналы, проводим сбор предложений», – поделилась Марина Зингер.

Необходимо помнить и о живом диалоге властей с жителями, проводить очные встречи. Об этом сообщил глава Тамбовского муниципального округа Сергей Гречихин, подчеркнув, что решение принимает не только глава сельской территории, но и местные жители.

«Большую роль играют инициативные группы и очные встречи с жителями. Программа поддержки местных инициатив – это сегодня единственный рычаг, благодаря которому мы можем благоустраивать сельские территории. На нашей территории 27 населенных пунктов. Первый раз мы приняли участие в инициативном бюджетировании в 2019 году. В 2022 году у нас закрыто 55 проектов почти по всем населенным пунктам», – отметил Сергей Гречихин.

Член Общественной палаты Приморского края, председатель Совета ТОС «Патрокл-Сочинская» Виталий Гречанюк рассказал, что территориальное общественное самоуправление может стать важным инструментом в диалоге с бизнесом и городской властью.

«Жители домов могут формировать территориальное общественное самоуправление (ТОС) – соседское сообщество, которое заинтересовано развивать городскую среду на постоянной основе. Таким образом жители могут объединяться, делиться опытом и более эффективно взаимодействовать с властью и бизнесом», – объяснил спикер.

Добавим, благоустройство в рамках проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке» на Камчатке идет в соответствии с графиком работ. 44 двора благоустраивают в регионе.

В этом году в рамках проекта в Вилючинске преображают пять территорий, в Елизове – 10, а в Петропавловске-Камчатском – 29. 

Так, в этом в Елизове ведутся работы по благоустройству дворов домов по улицам Виталия Кручины, 23, Рябикова, 59, Гришечко, 5, Красноармейская, 2, Завойко, 63, 65, Рябикова, 16 - ул. Набережная, 9, ул. Ленина, 33, ул. Лесная, 1 и переулки Радужный, 8, Авачинский, 4.

В Вилючинске – улицы Мира, 4, Мира, 9, Победы, 10, Вилкова, 25 - Гусарова, 45 и Крашенинникова д. 32.

В краевой столице ведутся работы во дворах по улицам Савченко, д. 18/1, 18/2, 18/3, 20/1, 20/2, 22/1, 22/2, 22/3, 24/1, Попова, д. 31б, 37, 39, 41, Савченко, д. 16/1, 16/2, Ларина, д. 22/7, 22/10, Дальневосточная, д. 28, 30, 32, Академика Королева, д. 9, 11, Автомобилистов, д. 14/1, 16, Автомобилистов, д. 35, 37, Виталия Кручины, д. 2/1, 2/2, 2/3, Заводская, д. 7, 7/1, по переулку Садовый, д.  10, Штурмана Елагина, д. 11, по проспекту Победы, д. 6/2, 6/3, а также по Космическому проезду, д. 17, 19.
Благоустройство включает в себя установку малых архитектурных форм. Работы по проекту ведутся синхронизировано с асфальтированием, перекладкой сетей и другими капитальными работами.

Напомним, с инициативой о реализации проекта «1000 дворов Дальнего Востока» выступил Президент РФ Владимир Путин. В начале осени 2021 года заместитель председателя Правительства России – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал благоустройство тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока. На эти цели будет выделено порядка семи миллиардов рублей из федерального бюджета.

Справка:
«ProДФО» – это серия уникальных форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, городской среде, поддержке молодежи, туризму. 

Форум в Благовещенске посвящен развитию комфортной городской среды и инфраструктуры. В мероприятии принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, авторы крупных городских проектов, разработчики IT-технологий в сфере управления городом, представители региональных СМИ и медиаперсоны. 

Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив». Видеозапись форума доступна на официальном сайте prodfo.ru и на RUTUBE-канале по ссылке.