Новый узел обогащения инертных материалов заработал на Камчатке

20 апреля 2023

Это позволит восполнить дефицит строительного камня в регионе.

Новый узел обогащения инертных материалов заработал на Камчатке, это позволит восполнить дефицит строительного камня на стройплощадках региона. Новую линию осмотрел губернатор Владимир Солодов.

Ранее глава региона давал поручение министерству экологии и природных ресурсов провести работу по вводу новых объектов недропользования и перевооружению производств.

«В регионе не раз возникала проблема с тем, что не хватало инертных материалов для изготовления бетона и асфальтобетона. Из-за этого возникал ажиотаж и из-за повышенного спроса цена на материалы росла. Новые узлы обогащения открылись не только здесь, но и на других предприятиях. Они дают стабильное круглогодичное производство строительного камня, тем самым есть гарантия того, что в строительный сезон строители и дорожники не останутся без инертных материалов. Кроме того, карьер находится в черте Петропавловска-Камчатского, есть экономия на логистике. Тем самым, мы сможем держать стабильную цену на строительный камень, а возможно и ожидать снижения цены», - сказал заместитель председателя правительства Роман Василевский.

Новый узел обогащения начал работать на карьере, расположенном на Петровской сопке. Ввод в эксплуатацию новой технологической линии позволит повысить качество выпускаемой продукции и увеличить её объём на 25%.

«Оборудование, установленное на производственной линии российского производства. На месторождении мы добываем диабаз, он отличается особой прочностью и морозостойкостью. Предприятие производит более 300 видов инертных материалов, таких как щебень и гравий различных фракций, бутовый камень, строительный песок, отсев и другие. Такие инертные материалы подходят для строительства причальных сооружений, аэродромной инфраструктуры, а также многоэтажных зданий», - рассказал директор акционерного общества «Камчатскстройматериалы» Иван Речкалов.

Инертные материалы, добытые на карьере «Петровская сопка» используются при строительстве дорог в регионе, а также на крупных стройплощадках, таких как камчатская краевая больница и терминал международного аэропорта.

Добавим, Акционерное общество «Камчатскстройматериалы» является одним из старейших предприятий отрасли общераспространенных полезных ископаемых края: производственное объединение «Камчатскстройматериалы» основано 25 октября 1967 года, в 1993 году преобразовано в открытое акционерное общество. Основная производственная деятельность компании связана с добычей общераспространенных полезных ископаемых и производством нерудных строительных материалов: камня, щебня, песка, гравия. Сегодня АО «Камчатскстройматериалы» является одним из ключевых предприятий края по добыче общераспространенных полезных ископаемых. Предприятие вкладывает значительные финансовые ресурсы в модернизацию производства и наращивает собственные производственные мощности.