Новый корпус школы №1 построят в Елизове на Камчатке

30 ноября 2023

Строительство будет выполнено в рамках программы «Развитие сельских территорий».

Новый корпус школы №1, рассчитанный на 500 ученических мест, построят в Елизове в рамках программы «Развитие сельских территорий», сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«В этом году, при непосредственном участии Ирины Анатольевны Яровой, для подачи в программу из нескольких вариантов был выбран новый корпус школы №1 в Елизове. Выбор обусловлен тем, что в существующем здании давно не хватает мест для ребят, они учатся в две смены. Кроме того, этот район Елизова активно застраивается многоквартирными домами, населенный пункт растет. Поэтому было принято решение, что школе нужно расширяться. Этот объект прошел все конкурсные процедуры в Минсельхозе России. Сегодня ожидаем, что Камчатскому краю будет выделено около миллиарда рублей из федерального бюджета на строительство корпуса. Кроме того, будут задействованы краевые, муниципальные и внебюджетные средства», - рассказал Роман Василевский.

Зампред добавил, что уже завершены конкурсные процедуры по выбору подрядчика и в ближайшее время организация начнет мобилизацию сил на строительной площадке.

Планируется, что новый корпус школы будет возведен к концу 2025 года. Добавим, школа рассчитана на 20 начальных классов, вместимость класса – 25 человек. Общее число обучающихся - 500 человек. Занятия будут проводиться в одну смену.

В составе учебных помещений на каждом этаже предусмотрены санузлы и рекреации. Также в дополнительном корпусе планируется наличие двух спортзалов и актового зала с эстрадой. На первом этаже будет размещен пищеблок с обеденным залом с участками для преподавателей и маломобильных групп населения, а также производственные, складские, бытовые помещения. В целях обеспечения безбарьерной среды для передвижения маломобильных групп населения на территории школы проектной документацией предусмотрены условия беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения. В группу медицинских помещений войдут кабинет врача, процедурный и прививочный кабинеты, комната временной изоляции заболевших учащихся.