Новую дисциплину «скиджоринг» добавили в гонку «Берингия». Авача» на Камчатке

9 февраля 2023

Глава региона Владимир Солодов встретился с главным судьей гонки.

Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa», который в этом году приобрел статус официальных межрегиональных соревнований, пройдет в трёх дисциплинах, и в том числе в новой дисциплине «скиджоринг». Ход подготовки к чемпионату, а также перспективы развития уникальной гонки вокруг вулканов обсудили на встрече губернатора Камчатского края Владимира Солодова с главным судьей чемпионата, председателем спортивного комитета и вице-президентом Федерации ездового спорта России Павлом Отбеткиным.

В ходе диалога Владимир Солодов отметил необходимость проработки механизма, который в перспективе позволит увеличить количество участников соревнований.

«Хочу поблагодарить вас за большую работу, которую вы проводите. Мы второй год готовимся к проведению спортивной составляющей зимнего фестиваля “Берингия”. Рассчитываю, что благодаря этой проработке мы сможем увеличить количество участников из других регионов России, и в том числе спортсменов-участников из зарубежных стран, которые проводят дружественную политику в отношении нашей страны. Кроме того, важно расширить спортивные категории, поскольку, чем более широкий спектр мы представляем, тем более интереснее и ярче будут соревнования», — отметил губернатор, обращаясь к Павлу Отбеткину.

Как отметил главный судья чемпионата «Берингия. Авача», на сегодня ведётся активная подготовка к соревнованиям, на старт которых выйдут десять каюров из четырех регионов России.

«Чем выше статус соревнований, тем больше требований выдвигается к участникам. Мы обсудили все необходимые моменты с каюрами из других субъектов страны, которые будут участвовать в соревнованиях. На Камчатку приедут представители Хабаровска, Иркутска, Вологодской области. Мы также проговорили с представителями других регионов моменты, которые необходимы для увеличения количества участников соревнований. Есть понимание, каким образом будет выстроена работа, что позволит сделать гонку еще интернесее», — сказал Павел Отбеткин.

Он также подчеркнул уникальность гонки, маршрут которой составляет 310 километров и проходит на территории природного парка «Вулканы Камчатки» по живописным природным ландшафтам полуострова.

В обсуждении вопросов, касающихся перспектив развития гонки, также принял участие министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Отметим, чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» пройдет в нескольких дисциплинах: «нарта-длинная дистанция восемь собак», «нарта-длинная дистанция более восьми собак» и «лыжи-длинная дистанция две собаки».

Соревнования стартуют 11 февраля в 10:00 на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. Планируется, что каюры финишируют 15 февраля с 13:00 на биатлонном комплексе.

Напомним, зимний фестиваль «Берингия – 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. С 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.