На строящемся театре кукол на Камчатке начали монтаж стеклянного купола

24 ноября 2022

Работы по остеклению завершатся до конца года.

Монтаж стеклянного купола на новом здании театра кукол завершится до конца года, на объекте смонтирован металлокаркас, сейчас строители занимаются монтажом стеклянных панелей, сообщил врио министра строительства и жилищной политики региона Артем Фирстов.

«Продолжается работа по строительству театра кукол. 10 ноября завершён монтаж алюминиевого металлокаркаса. На сегодняшний момент на строительную площадку завезено 50% стекла. Металлокаркас заполнен пирогласом, что увеличивает огнестойкость конструкций. Остекление купола будет завершено до конца текущего года, тем самым будет закрыт «теплый» контур здания и строители смогут приступить к внутренней отделке. Стеклянные панели российского производства – Красноярск. Стекла, согласно проекту, будут трех цветов. Панели будут обеспечивать снего- и ветрозащиту, согласно суровым климатическим условиям Камчатки», - рассказал Артем Фирстов.

Кроме монтажа панелей на объекте ведутся работы по планировке земельного участка.

Артем Фирстов отметил, что плановый срок завершения строительства объекта - 1 декабря 2024 года, сейчас с подрядчиком ведется работа по ускорению темпов строительства. 

Напомним, в настоящее время Камчатский театр кукол расположен на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском, здание находится в аварийном состоянии. 

Новое просторное здание строится на проспекте Циолковского в микрорайоне «Горизонт». Под строительство отведён земельный участок площадью 1,6 гектара, площадь здания театра составит более девяти тысяч квадратных метров. 

По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест и малый зал на 100 мест. Также там планируется разместить театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол. В театре будут действовать более 15 студий и направлений кружковой деятельности. Рядом с театром предусмотрены благоустроенная территория для прогулок, а также место для парковки.