На Камчатке прорабатывают вопросы расширения программы по расселению сейсмодефицитного жилья

19 января 2024

Владимир Солодов принял участие в совещании, посвященном формированию программы расселения сейсмодефицитных домов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в совещании по вопросам формирования программы расселения жилых домов, сейсмостойкость которых не отвечает установленным требованиям.

Мероприятие прошло под председательством помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина. В заседании приняли участие министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, ведущие учёные по сейсмике и вулканологии, руководитель института вулканологии Алексей Озеров, директор «Единой геофизической службы» филиала по Камчатскому краю Данила Чебров и учёные НИЦ «Строительство».

На встрече обсудили реализацию поручения Владимира Путина по программе расселения несейсмоустойчивого жилья. Это одно из поручений Президента РФ, которое было дано 5 сентября 2022 года по итогам визита главы государства на Камчатку.

«На сегодня Камчатка является лидером по изучению и сбору аналитики относительно сейсмической опасности и рисков, которые с этим возникают. Объединение компетенций наших учёных, которые понимают закономерность устойчивости зданий различных типов, а также знания которыми обладает НИЦ "Строительство", позволят в ближайшее время выйти на единую методику для всей страны. Такая методика позволит объективно, оценивая риски наступления землетрясений и сейсмических событий, обосновать соответствующую федеральную программу. Сейчас главная задача – подготовить аналитическо-исследовательские материалы», - отметил Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что приоритетным направлением работы, в рамках комплексного плана социально-экономического развития Камчатского края, остаётся расселение сейсмодефицитного жилья.

Напомним, на Камчатке завершается строительство жилого комплекса из пяти домов на 270 квартир в жилом районе Приморский в Вилючинске. Дома возводятся в рамках программы «Сейсмика».