На Камчатке поступление налоговых доходов за 9 месяцев текущего года увеличено почти на 8 миллиардов рублей

16 ноября 2023

Общая сумма налоговых и неналоговых доходов в отчётном периоде составила почти 30 млрд рублей.

Об итогах исполнения краевого бюджета за 9 месяцев 2023 года на заседании правительства сообщил министр финансов Камчатского края Александр Бутылин. По его словам, бюджетные обязательства в отчётном периоде обеспечивались в установленные сроки и в необходимых объёмах.

«Доходы краевого бюджета за 9 месяцев 2023 года составили 83,4 млрд рублей или 73,6 % от утвержденного плана, расходы – 82,8 млрд рублей или 67,5 % от утвержденного плана. Профицит сложился в сумме 600 млн рублей. Доходная часть краевого бюджета в отчётном периоде текущего финансового года формировалась за счёт поступлений налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений. Так поступление налоговых и неналоговых доходов за отчётный период составило 29,7 млрд рублей или 73,9 % от плановых (прогнозных) назначений 2023 года. Удельный вес налоговых и неналоговых доходов в общем объёме доходов составил 35,6 %. При этом поступление налоговых доходов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличилось на 7,8 млрд рублей или 37,1 %», — сообщил министр.

За указанный период выросли доходы от налога на прибыль организаций на 1,3 млрд рублей, налога на доходы физических лиц на 1 млрд рублей, налога на имущество организаций на 134,5 млн рублей, налога на добычу полезных ископаемых на 135,4 млн рублей. При этом наибольший объём налоговых доходов обеспечен за счёт сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов на 5,2 млрд рублей или в 15,5 раза.

Безвозмездные поступления в отчётном периоде текущего финансового года составили 53,7 млрд рублей или 73,4 % от годовых плановых назначений. Их доля в общем объеме поступлений составила 64,4 %.

«Основную долю в общем объёме расходов по исполнению краевого бюджета за 9 месяцев 2023 года составили такие направления как национальная экономика, образование, социальная политика, жилищно-коммунальное хозяйство, межбюджетные трансферты общего характера, здравоохранение. Просроченная кредиторская задолженность по расходам краевого бюджета по состоянию на 1 октября 2023 года отсутствует», — добавил министр.

Александр Бутылин также сообщил, что рейтинг кредитоспособности Камчатского края подтверждён рейтинговым агентством «Эксперт РА» на уровне «ruA+» (стабильный). По результатам проведенной Минфином России в 2023 году оценки долговой устойчивости субъектов Российской Федерации, Камчатский край отнесён к группе субъектов Российской Федерации с высоким уровнем долговой устойчивости.

Председатель правительства Евгений Чекин обратил внимание участников заседания о важности своевременного освоения целевых федеральных средств.

«Для полного освоения целевых средств, предоставляемых из федерального бюджета, главным распорядителям средств краевого бюджета необходимо взять на контроль исполнение расходов краевого бюджета, осуществляемых за счет данного финансирования, с учётом установленных на федеральном уровне сроков. Это нужно сделать, чтобы своевременно подать заявку на перераспределение бюджетных средств в пользу имеющихся приоритетных направлений в расходах краевого бюджета», — сообщил Евгений Чекин.

Председатель правительства также поручил министерству финансов Камчатского края осуществлять мониторинг исполнения краевого бюджета с учётом обеспечения доходами и источниками финансирования дефицита краевого бюджета принятых до конца текущего финансового года бюджетных обязательств.

Экономика и финансы

Е.А. Чекин А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края