На Камчатке благоустройство территорий в рамках проекта «1000 дворов» будет синхронизировано с капитальными ремонтами инженерных сетей

23 марта 2022

Сейчас идет работа по подбору дворовых территорий для благоустройства.

38 общественных территорий будут благоустроены в центральной агломерации Камчатки - в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. Территории подбираются с учетом мнения жителей и управляющий компаний.

«При отборе территорий и подготовке проектов будут учтены потребности жителей, региональные особенности благоустройства и принципы функционального зонирования. В рамках благоустройства будет обустроена пешеходная и автомобильная инфраструктура, установлены малые архитектурные формы и элементы освещения, а также выполнено озеленение территорий. При разработке дизайн-проектов произведут синхронизацию с капитальными ремонтами инженерных сетей и иными мероприятиями», - рассказали в министерстве строительства и жилищной политики региона.

На реализацию проекта на Камчатке будет направлено 268 миллионов рублей за счет средств федерального бюджета, предоставленных региону министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Напомним, с инициативой о реализации проекта на Дальнем Востоке выступил Президент РФ Владимир Путин. В начале осени 2021 года заместитель председателя Правительства России – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал реновацию тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока. На эти цели будет выделено порядка 7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Программа реновации 1000 дворов на Дальнем Востоке предполагает обновление дворовой инфраструктуры и создание пространств для отдыха и развития рядом с домом.