Контракт на продолжение строительства театра кукол на Камчатке будет заключен на этой неделе

11 апреля 2022

Подрядная организация проходит проверку в министерстве финансов региона.

«На этой неделе должен быть заключён контракт на выполнение работ по строительству театра кукол. Финансирование предусмотрено, все необходимые материалы проанализированы. Мы также провели замену импортного оборудования на оборудование российское производства. Я думаю, что уже на следующей неделе будем приступать к проведению строительно-монтажных работ на площадке», - сказал заместитель председателя правительства Тимофей Смирнов.

Глава региона Владимир Солодов отметил важность строительства нового здания театра кукол и поручил проработать возможность строительства опережающими темпами.

«Финансирование распределено на 2022-2024 годы, но я предлагаю задействовать все механизмы, чтобы опережающим темпом осваивать средства и строить с опережением графика. Тогда мы будем проводить работу по переносу средств на более ранний срок, чтобы быстрее стройку завершить.  Я уверен, что с учётом текущей ситуации нам пойдут навстречу и деньги будут перенесены, если мы будем готовы их осваивать», - сказал Владимир Солодов.

Напомним, в настоящее время Камчатский театр кукол расположен на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском, здание находится в аварийном состоянии. 

Новое просторное здание строится на проспекте Циолковского в микрорайоне Горизонт. Под строительство отведён земельный участок площадью 1,6 гектара, площадь здания театра составит более 9 тысяч квадратных метров. 

По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест и малый зал на 100 мест. Также там планируется разместить театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол. В театре будут действовать более 15 студий и направлений кружковой деятельности. Рядом с театром предусмотрены благоустроенная территория для прогулок, а также место для парковки.