Концепция комплексного благоустройства центральной части столицы Камчатки будет готова в ближайшее время

29 января 2024

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл двустороннюю встречу с Президентом, Председателем Правления Сбербанка Германом Грефом.

Благоустройство центральной части Петропавловска-Камчатского, а именно территории вокруг Култучного озера обсудили в рамках двусторонней встречи губернатора Камчатского края Владимира Солодова и президента Сбербанка Германа Грефа.

«Сбер давно является надёжным партнёром для бизнеса, а то, что сейчас вы активно участвуете в реализации мастер-плана преобразования нашего города, для меня очень важно. Передо мной стоит задача — показать пример, как можно преобразить город в наших уникальных условиях, сделать в центре столицы региона лучшую в России городскую среду, соответствующую мировым стандартам. Ваше участие и участие вашей команды архитекторов дают уверенность, что у нас это получится. И отдельно хочу поблагодарить за внимание к экологии, поскольку экологические аспекты для Камчатки и для жителей края очень значимы», — приветствовал Германа Грефа Владимир Солодов.

«Хочу поблагодарить вас за конструктивную совместную работу. В ближайшие месяцы мы подготовим первый вариант мастер-плана Петропавловска-Камчатского и, как только он будет утвержден, вместе подумаем, как его максимально быстро реализовать. Благодаря нашим совместным усилиям жители и гости города в ближайшие 2-3 года увидят очень большие изменения», — сказал Герман Греф.

В частности, Герман Греф добавил, что сегодня уже готовится проект по очистке Култучного озера. 

При благоустройстве центра Краевой столицы планируется обустройство общественного пространства, очистка Култучного озера, ликвидация коммунальных стоков в озеро, а также строительство локальных очистных сооружений, чтобы стоки с дорожной сети попадали в водоём чистыми.

«На Камчатке потрясающая природа, это уникальный регион с гигантским туристическим потенциалом. Вся наша команда очень любит Камчатку и вдохновлена работой здесь», — прокомментировал Герман Греф.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы.

Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место.