Губернатор Владимир Илюхин принял решение о строительстве нового дома в Ачайваяме

16 апреля 2018

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин по итогам рабочей поездки в Олюторский район принял решение о строительстве нового жилого дома в селе Ачайваям.

Напомним, 6 апреля в жилом здании на улице Оленеводов произошел сильнейший пожар, фактически деревянное строение выгорело дотла. Никто из жильцов не пострадал – во время тушения огня из дома были эвакуированы 9 человек, среди которых 5 детей. В настоящее время семьи, проживавшие в доме, разместились у родственников, а до июня им будет предоставлена возможность разместиться в общежитии, где сейчас завершаются ремонтные работы.

«До начала лета люди смогут переехать в обустроенное общежитие, но я понимаю, что здесь, в Ачайваяме, вопрос нужно решать более масштабно. Поэтому мною принято решение о строительстве в селе нового дома. Тем самым мы решим не только вопрос обеспечения жильем пострадавших от пожара семей, но и выполним социальные обязательства, предоставив квартиры нуждающимся жителям села», - сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Министерство строительства Камчатского края уже приступило к работе. На первоначальном этапе профильному ведомству необходимо проработать проектно-сметную документацию.

«Прежде всего мы говорим о комплектности дома. То есть нужно определить оптимальное количество секций, набор квартир и количество комнат в них. В любом случае это будет дом, построенный по современным технологиям с учетом всех нормативных требований. На сегодняшний день на Камчатке сформирован достаточный опыт строительства даже самых сложных объектов в северных районах края», - объяснила министр строительства Камчатского края Татьяна Митина.

Завершение строительства планируется на конец 2019 года.

В.И. Илюхин Т.Б. Митина