Губернатор Камчатки посетил отремонтированную школу в Светлодарске

29 февраля 2024

Владимир Солодов находится в рабочей поездке в Донецкой Народной Республике.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил отремонтированную школу в Светлодарске в рамках рабочего визита на подшефные территории в Донецкой Народной Республике. В 2024 году Камчатский край поможет отремонтировать 3 и 4 этажи светлодарской школы. Кроме того, обсуждается помощь в обустройстве пришкольной территории – об этом главу Камчатского края попросили сами школьники из Светлодарска, когда были в Петропавловске-Камчатском.

Исполняющая обязанности директора школы Инна Дяченко провела для глав регионов экскурсию по помещениям. Владимир Солодов и Денис Пушилин осмотрели отремонтированные учебные классы, пищеблок и столовую, актовый и спортивный залы.

«Пообщались с учениками и учителями школы, все говорят, что в такой школе хочется учиться и работать, здание светлое и тёплое. Это главное результат, ради, которого мы работаем. Хотелось бы отметить, что самые яркие впечатления дети получают, приезжая к нам, на Камчатку. Сегодня тоже встретили ребят, которые бывали на Камчатке. Уверен, что это будет ярким событием, которое запомнится на всю жизнь. Продолжим эту работу тоже», – сказал Владимир Солодов.

Делегация из 15 школьников из города Светлодарска Донецкой Народной Республики уже в этом году побывали на Камчатке для участия в IV слете детей и молодежи «От Донецка до Камчатки». Все они учатся в школе, восстановлением которой занимался Камчатский край.

«Для нас важна погруженность наших деток – чтобы они понимали, насколько огромная наша страна. И те поездки, которые регион-шеф осуществляет, конечно, имеют положительный и долгосрочный эффект. Потому что возвращаются уже другим – по-другому расстояния внутри нашей страны. Понимают, насколько она красива, сколько всего в нашей стране есть. И, конечно же, это вызывает у них гордость», – сказал Денис Пушилин.

Камчатка в 2023 году помогла сделать капитальный ремонт на двух этажах школы: полностью заменены оконные и дверные блоки, коммунальные сети, сделана отделка. Кроме того, при содействии Камчатского края школа оснащена современным оборудованием согласно общероссийским стандартам: оборудованием для пищеблока, медицинских кабинетов, актового зала, комплектами спортивного инвентаря, а школьная библиотека пополнилась новой литературой.

Камчатский край взял шефство над двумя населёнными пунктами в ДНР — городом Светлодарском и посёлком городского типа Мироновским. На территории населённых пунктов работает группа Камчатского края, проводится ремонт социальных объектов. Кроме того, регион на регулярной основе формирует и отправляет гуманитарную помощь для жителей подшефных территорий в ДНР, а также ведётся работа по организации поездок детей в оздоровительные лагеря.

В 2023 году Камчатский край на подшефных территориях выполнил капитальный ремонт девяти объектов, в том числе двух общеобразовательных школ (первый этап), двух отделений многофункциональных центров, ремонт кровли Мироновского поселкового дворца культуры, четырёх объектов водоснабжения и водоотведения в Светлодарске, а также обеспечил техническое подключение и монтаж оборудования для пищеблоков, поставленных Минпромторгом России в пяти образовательных учреждениях Светлодарска и трёх пгт Мироновский. Напомним, Президент РФ Владимир Путин поблагодарил все российские регионы, которые оказывают помощь новым территориям страны.