Главный архитектор Камчатки: центр города должен стать действительно центром притяжения с обилием функции и сервисов

14 октября 2022

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений, касающихся масштабной перезагрузки Петропавловска-Камчатского.

Главный архитектор Камчатки Михаил Кудряшов отметил, что, работая в других регионах, такого масштабного и комплексного подхода к перезагрузке города он еще не встречал.

«Перезагрузка коснется всех сфер жизнедеятельности: благоустройства, дорог, очистных сооружений, жилого строительства, решения вопроса с аварийным жильем и так далее. Центр города должен стать действительно центром притяжения с обилием функций и сервисов, мест для прогулок, досуга, туризма и прочей инфраструктуры. Важно, что будет произведено благоустройство ранее промышленных территорий. Бывшая «Фреза» - это историческое место, где закладывался город - Петропавловская Гавань, туристическая точка притяжения. Она может стать любимым местом для прогулок горожан. Также перезагрузки коснется причал Мехзавода. Сейчас там базируется, в том числе один из крупных наших рыбопромышленников – «Океанрыбфлот», вместе с которым мы будем реализовывать проект по комплексному развитию территории, там возникнет красивая набережная», - сказал Михаил Кудряшов.

Также Михаил Кудряшов отметил, что комплексное благоустройство коснется и района Комсомольской площади и центрального рынка, а также существующей краевой больницы. 

В районе улицы Ключевская будет обустроен студенческий кампус, который объединит все учебные заведения в единое целое. Также появится арткластер и другие активности.

Полная перезагрузка будет выполнена к 2030 году. Но, как отмечает главный архитектор, ежегодно жители и гости края будут видеть изменения города и его преображение в сторону функциональности и привлекательности.