Эксперт: от Послания губернатора мы ожидаем услышать векторы дальнейшего развития Камчатки

13 декабря 2022

16 декабря 2022 года Владимир Солодов выступит с Посланием к органам власти региона.

В прошлом году в Послании к органам власти региона Владимир Солодов анонсировал разработку мастер-плана развития исторического центра краевой столицы. В сентябре документ был представлен Президенту и получил положительное заключение. Историк и краевед Ирина Витер считает, что благодаря реализации мастер-плана, Петропавловск-Камчатский станет современным городом и сохранит свою историческую составляющую.

«Мастер-план, как и любой генплан, очень важен для развития города. Учитывая, что этот мастер-план составлен с учётом сохранения исторического центра. Это очень важно, потому что Петропавловск-Камчатский одним из первых был признан историческим городом на Дальнем Востоке. У нас есть уникальная история, историческое прошлое, уникальные люди, потому нам нужно оставить это для потомков», - сказала Ирина Витер.

Краевед отметила, что исторический центр Камчатки очень маленький и сложно развивался, обрывочно, по частям.

«Мастер-план предполагает объединить все в единую концепцию, сохраняя историю. Будет комплексное строительство, благоустройство, а также реконструкция исторических домов и памятников. Центр города должен стать визитной карточкой, как для местных жителей, так и для гостей, которые приедут и окунутся в эту атмосферу и поймут нашу историю. Чтобы приезжие знали, что Камчатка не только край вулканов, но и великой истории», - сказала Ирина Витер.

Историк добавила, что от грядущего послания ожидает услышать векторы дальнейшего развития города с учетом исторической составляющей, так как реперные точки уже даны.

«Это будет строительство самых мощных объектов, дорог, о которых так много сейчас говорится. Такая реновация позволит улучшить качество жизни населения нашего края. Планы на будущее мы услышим от высшего лица региона», - добавила краевед.

Напомним,16 декабря 2022 года Владимир Солодов выступит с очередным Посланием к региональным органам власти.

Обращение губернатора Камчатского края можно будет увидеть в прямом эфире. Ожидается, что в своем Послании глава региона обратит внимание на результаты социально-экономического развития региона, достигнутые в 2022 году, а также поставит задачи на 2023 год.

На оглашение Послания будут приглашены представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.

Обращение Владимира Солодова начнётся в 19 часов 16 декабря. Трансляция будет организована в прямом эфире телеканалов «41 регион», «Камчатка 1» и «Россия 24». Таким образом, все жители полуострова смогут услышать, какие задачи губернатор поставит перед органами власти субъекта.