Два жилых дома в Усть-Камчатске построят до конца 2024 года

23 ноября 2023

Строительство ведется в рамках национального проекта.

Два жилых дома в Усть-Камчатске построят до конца 2024 года. Ключи от новых квартир получат 36 семей из аварийного жилого фонда поселка.

Строительство ведется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

«В Усть-Камчатском сельском поселении приступили к монтажу домокомплектов 24-квартирного и 12-квартирного домов. В данные дома переедут 36 семей из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в период с 01.01.2017 по 01.01.2022 годы. Срок завершения строительства - октябрь 2024 года», - сообщили в министерстве строительства и жилищной политики Камчатского края.

Напомним, более 300 аварийных домов (120 тыс. кв. м), признанных таковыми с 2017 до 2022 года, будут расселены. Жители получат квартиры в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведётся путём выкупа жилья на вторичном рынке, в новых домах, а также путём компенсации гражданам стоимости жилья.

О необходимости расселения аварийного жилья ранее заявлял Президент России Владимир Путин.

«В целом по стране с опережением идёт и расселение граждан из аварийного фонда. Я неоднократно подчёркивал, и продолжаю обращать внимание коллег на то, что людей из трущоб нужно переселять. Надо решать эту проблему», — подчеркнул глава государства.