Дополнительные средства на модернизацию социальной инфраструктуры получит Камчатка в 2023 году

5 декабря 2022

Всего региону выделят 500 млн рублей.

Вопросы модернизации и строительства социальной инфраструктуры вошли в повестку заседания Президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. 

Рассматривались изменения в планы развития центров экономического роста на 2023 год. Средства на модернизацию и строительство социальной инфраструктуры предоставляются из федерального бюджета через дальневосточную «Единую субсидию» по линии Минвостокразвития России.

«Проводим очередное заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Приближается завершение года, поэтому мы можем коротко подвести итоги того, что мы в рамках комиссии за этот год успели сделать. В 2018-2023 годах на реализацию планов 11 субъектов Дальнего Востока из федерального бюджета выделено 122,8 млрд рублей. Дальневосточными регионами введено в эксплуатацию 577 социально значимых объектов. Это школы, детские сады, больницы, ФАПы, учреждения культуры и спорта, дороги, объекты инженерной инфраструктуры. Отремонтирован 951 объект, благоустроено 876 общественных территорий. Расселено 154 тыс. кв. м. аварийного жилья. В рамках проекта «1000 дворов» завершены работы по реконструкции 1195 дворовых территорий. В 2023 году планируется благоустроить ещё 519 дворов», – отметил Юрий Трутнев.

Средства на 2023 год были распределены по всем одиннадцати регионам Дальнего Востока. Так, Камчатский край получит 0,5 млрд рублей. 

«Средства планируется направить на финансирование проектов по поручению Президента Российской Федерации и Правительства, на «Дальневосточную концессию», реализацию мастер-планов городов и стратегические инициативы Правительства», – заметил Юрий Трутнев.

На средства федерального бюджета на Камчатке будут благоустроены 19 дворовых территорий по программе «1000 дворов», построен модульный спортзал для школы в селе Соболево, начнётся первый этап реконструкции системы водоотведения Елизовского городского поселения, отреставрирован дом № 11 по ул. Красинцев в краевой столице. Будут построены и реконструированы 10 объектов водоотведения. Выделены средства на разработку проектно-сметной документации корпуса детской краевой больницы и канатной дороги на сопке «Мишенная», а также архитектурно-планировочного решения для кампуса образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Петропавловска-Камчатского.

Напомним, в 2022 году в рамках средств Единой субсидии на реализацию мероприятий в Камчатском крае предусмотрено более 1,7 миллиарда рублей. Средства, в том числе предусмотрены на модернизацию спецтехники и оборудования для реализации комплексной системы обращения с отходами на территории Камчатского края, реализацию проекта «1000 дворов», реконструкцию инфраструктуры горнолыжной базы «Эдельвейс», создание инфраструктуры на территориях компактно расположенных земельных участков в рамках программы «дальневосточный гектар» и другое.