До конца года в селе Вывенка на Камчатке будет введен в эксплуатацию новый фельдшерско-акушерский пункт

23 августа 2019

Фельдшерско-акушерский пункт и жилой дом для медицинского персонала будут располагаться по улице Подгорная, неподалеку от пожарного депо в селе Вывенка Олюторского района.

«Типовой комплекс будет состоять из двух зданий: одноэтажного дома для проживания персонала и непосредственно медицинского пункта. В нем предусмотрены смотровой кабинет, комната для хранения лекарств, перевязочная и другие необходимые помещения. Из краевого бюджета на строительство ФАПа и жилого дома выделены 40 миллионов 740 тысяч рублей», – сообщил министр строительства Камчатского края Андрей Дегодьев.

Министр отметил, что новый ФАП будет отвечать всем современным требованиям.

«В настоящее время в селе Вывенка в действующем ФАПе работает один фельдшер, планируется, что после открытия нового медицинского пункта штат работников расширится и сможет принимать за смену до 20 пациентов в смену. В новом фельдшерско-акушерском пункте будет работать фельдшер, акушерка и медсестра. Радует, что рядом с медицинским пунктом также будет построен дом, это позволит обеспечить жильем привлеченных специалистов»,  – сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Добавим, дом для проживания персонала и фельдшерско-акушерский пункт должны сдать в эксплуатацию до конца 2019 года.