Детский сад по проспекту Циолковского в краевой столице будет сдан раньше срока

22 января 2021

Государственный контракт на строительство детского сада был заключен с подрядчиком в мае прошлого года.

«Полностью выполнены внутриплощадочные инженерные сети, тепловые камеры, канализация, сети электроэнергии, сооружение подпорных стен, основные конструкции здания. Рабочие приступили к монтажу наружного фасада и внутренним отделочным работам. Работа идет с существенным опережением графика, – отметил министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев. – В этом году остается произвести внутреннюю отделку, комплектацию оборудования и завершить благоустройство. Исходя из существующих темпов, срок сдачи объекта изменится: по графику стоит декабрь, однако сегодня мы видим, что основные строительные работы завершатся до начала лета, и в июне уже приступим к благоустройству. Таким образом, получение разрешительной документации и лицензирование может завершиться до конца лета, чтобы уже в сентябре дети смогли пойти в новый детский сад».


 
Сумма контракта составляет более 295 миллионов рублей. На реализацию мероприятия на 2021 год в краевом бюджете предусмотрено финансирование в объеме более 185 миллионов рублей, из которых более 78 миллионов – федеральный бюджет и более 107 миллионов – краевой бюджет.
Напомним, в 2020 году по национальному проекту «Демография» на территории края было построено 6 детских садов: в Тиличиках, в Ключах, в жилом районе Рыбачий Вилючинского городского округа, в краевой столице и 2 дошкольных учреждения в Елизовском районе.