Демонтаж недостроенного здания в центре посёлка Палана завершат осенью текущего года

16 августа 2023

На месте недостроя планируют разместить объект благоустройства.

Одна из проблем городского округа Палана — большое количество ветхих, аварийных и недостроенных ещё со времен перестройки зданий. Сегодня в посёлке Палана ведётся демонтаж здания по улице Поротова, д. 15, которое стояло недостроенным с 1994 года. Об этом сообщил глава Камчатского края Владимир Солодов в рамках рабочей поездки в городской округ Палана Тигильского района. 

«Глава посёлка Палана Игорь Щербаков взял на себя обязательства по завершению демонтажа в сентябре 2023 года. На этом месте рассматривается вариант обустройства прогулочной зоны, поскольку для строительства это место не самое удачное ввиду неблагоприятных грунтов и болотистой местности. Демонтируемые бетонные блоки жители Паланы могут использовать для личных нужд», — сказал глава Камчатки

Губернатор также отметил, что в последние десятилетия в округе наблюдалось очень мало жилого строительства. Связано это было с отсутствием от округа заявок для участия в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. 

«В текущей программе по переселению из ветхого и аварийного жилья городской округ Палана принял участие: в перечене жилых помещений, предназначенных к расселению, значатся 62 квартиры и будет проводиться работа по выкупу квартир на вторичном рынке для переселения граждан. Кроме того, в ближайшее время администрация должна определиться с площадками для строительства новых домов. Отмечу, что в округе потребность существенно выше. Уверен, что после того, как этот объём аварийного фонда будет ликвидирован, предстоит заниматься и расселением ветхого и аварийного жилья, которое пока не попало в перечень», — сообщил глава Камчатского края.

Добавим, по улице Поротова, д.15 ведётся демонтаж первого этажа 40-квартирного панельного жилого дома. Все остальные уже разобраны. Снятые материалы (плиты) грузятся на машины и вывозятся на специально отведенную площадку. Примерные сроки окончательного выполнения работ — конец сентября — начало октября 2023 года.